В Нижнем Новгороде член ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) заложил в основание Крестовоздвиженской часовни камень из Нового Иерусалима

По благословению Высокопреосвященного Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского, 27 сентября 2014 года, в день празднования Воздвижения Креста Господня, в Успенской церкви Вознесенского Печерского монастыря наместник обители, член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затёкин) совершил Божественную литургию в сослужении старшей братии монастыря. 


После окончания богослужения под звон всех монастырских колоколов был совершен крестный ход при большем стечении богомольцев к строящейся нагорной часовне на Печерском съезде во имя Честного Воздвижения Креста Господня.


Архимандрит Тихон после совершения молебна положил в основание часовни белый камень XVII века из фундамента Вознесенского собора Ново-Иерусалимского старопигиального мужского монастыря, который он посетил 16 июля 2014 вместе с председателем правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместителем председателя Московского областного отделения ИППО Александром Николаевичем Паниным. В тот день после осмотра монастырских святынь архимандриту Тихону, по благословению наместника Ново-Иерусалимского монастыря игумена Феофилакта (Безукладникова), в торжественной обстановке был вручен белый камень из основания Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря для закладки его в основание воссоздаваемой Крестовоздвиженской часовни на Печерском съезде в городе Нижнем Новгороде в память Святейшего Патриарха Никона. 


С камнем из основания Воскресенского собора архимандрит Тихон и А.Н. Панин прошли от Святых врат Ново-Иерусалимского монастыря до поклонного креста, установленного на том месте, где находилась еще одна уничтоженная святыня – Елеонская часовня. Глубоко символично, что члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон и А.Н.Панин с белым камнем XVII века из основания Воскресенского собора поднялись на подмосковную Елеонскую гору, где вознесли молитвы о скорейшем восстановлении Крестовоздвиженской часовни Вознесенского Печерского монастыря, возрождаемой по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского. В праздник Воздвижения Креста Господня этот белый камень в торжественной обстановке архимандрит Тихон совместно с братией Печерской обители и заложили в основание строящейся Крестовоздвиженской часовни.

Строительство Крестовоздвиженской часовни в Нижегородском Печерском монастыре напрямую связано с именем славного сына земли Нижегородской – Святейшего Патриарха Московского и всея России Никона. Дело в том, что архимандрит Печерского монастыря Иосиф, впоследствии епископ Коломенский, участвуя в Соборе 1666 года, где произошло низложении Патриарха Никона, тем самым принял на свою душу великий грех. Виновными в этом осознавали себя и все последующие настоятели Печерской обители.

В 1681 году опальному Патриарху Никону Царь Федор Алексеевич разрешил вернуться из ссылки в основанный самим Никоном Ново-Иерусалимский монастырь, но Первосвятителю не суждено было увидеть родную обитель, он скончался в пути возле города Ярославля. Кончина Никона эхом отозвалось на Нижегородской земле. Настоятель Печерской обители архимандрит Иоасаф, управлявший монастырем с 1686 по 1688 год, в свое время был служкой у вышеназванного Иосифа и также присутствовал на Соборе 1666 года. Именно он, как бы во искупление грехов прежних своих предшественников, решил выстроить над спуском при въезде в Печерский монастырь памятную часовню-крест.


В 1861 году, по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Нектария (Надеждина), при наместнике монастыря архимандрите Досифее (Цветкове) часовня-крест была обращена в храм. В 1936 году эта памятная святыня была варварски уничтожена. Ныне архимандрит Тихон прилагает большие усилия для воссоздания уникального сооружения.

По окончании торжественной закладки наместник Вознесенского Печерского монастыря обратился с проповедью к участникам сего события, в которой призвал верующих помнить и чтить родную историю, гореть пламенем веры, быть патриотами своей страны и стараться изо всех сил нести свой крест. В своей проповеди отец Тихон рассказал о значимости данного события, коснулся роли Святейшего Патриарха Никона в жизни России и Вознесенской Печерской обители.

Материал подготовлен Нижегородским и Московским областным отделениями ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: