В Николо-Угрешской духовной семинарии представлена книга члена ИППО иерея Димитрия Сафонова о Патриархе Тихоне

9 февраля в актовом зале Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась презентация книги действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества иерея Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России и его время». Это уже вторая презентация книги, ранее книга была представлена в Московской духовной академии в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Патриарх Тихон оставил свой след в истории Императорского Православного Палестинского Общества. 15 декабря 1900 года тогда еще епископ Тихон был избран пожизненным действительным членом ИППО «за теплое сочувствие к целям и деятельности на пользу Святой Земли». Звание пожизненного действительного члена означало, что вступивший в ИППО новый член внес в кассу Общества взносы в сумме, определенной для действительных членов, на 20 лет вперед. Неся свое служение в далекой Алеутской епархии, владыка осуществлял сборы в пользу Общества, за что получал благодарственные письма в свой адрес от Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. В 1907 году владыка был переведен на кафедру Ярославскую и Ростовскую, а в отчете ИППО за 1908–10 гг. его имя значилось среди почетных членов Общества.



В книге выявлена деятельность Патриарха Тихона, направленная на сохранение Русской Православной Церкви в условиях гонений, деятельности советской власти по уничтожению Церкви, что выводит данное исследование на новый уровень анализа и предлагает обобщенный взгляд на эту проблематику.

Автор восстановил хронологию патриаршего служения святителя Тихона от момента избрания на патриарший престол в 1917 г. до его кончины в 1925 г. Исследование проведено с привлечением самого широкого круга источников и опирается на документы и материалы, хранящиеся в разных архивах (РГАСПИ, ГАРФ, ЦА ФСБ, РГИА и других). Обширный корпус источников позволяет сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный исторический материал.


Презентация книги священника Димитрия вызвала интерес у присутствовавших на мероприятии студентов семинарии, слушателей духовно-просветительских курсов «Сокровенный мир Православия», прихожан и гостей обители.

Об авторе

Священник Димитрий Владимирович Сафонов – клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино г. Москвы. Родился в 1974 г., закончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета, аспирантуру РГГУ (кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин), а также Московскую духовную семинарию и академию. Кандидат исторических наук, кандидат богословия, имеет более 60 научных публикаций. С 2000 г. преподает в Сретенской духовной семинарии; с 2003 г. – в Московской духовной академии. Рукоположен 6 марта 2011 г. митрополитом Волоколамским Иларионом во диакона, 25 октября 2013 г. Святейшим Патриархом Кириллом – во иерея.

Николо-Угрешская Православная Духовная Семинария
Поделиться: