В Музее русской иконы пройдет презентация каталога произведений деревянной православной пластики из коллекции члена ИППО Владимира Абрамова

5 февраля в московском Музее русской иконы Коллекционный Дом Абрамовых и Императорское Православное Палестинское Общество представят книгу-каталог «Благословенно Древо», посвященную резной православной иконе и скульптуре XVII–XX вв. из коллекции Владимира Абрамова, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества (Московское областное отделение).

Книга «Благословенно Древо» — это первое издание, представляющее только произведения, исполненные в технике резьбы по дереву. Авторы книги знакомят широкую публику с сокровищами рельефной православной деревянной иконы и скульптуры.

 

Дерево всегда занимало особое место на Руси, огромная территория которой была покрыта богатыми лесами. Везде дерево было, доступно, податливо и привычно. Так что деревянную православную скульптуру делали и в Вологде, и на Соловках, и под Москвой, и в Киеве…. Для ее создания русские умельцы использовали чаще всего самые простые инструменты: нож, топор, пилу. Древнерусская православная скульптура — это одна из изумительнейших страниц отечественной культуры.



Книга-каталог рассказывает о древнерусской деревянной скульптуре, православной пластике – от миниатюрных икон до скульптурной резьбы и состоит из двух больших разделов: «Мелкая пластика» и «Скульптура, рельефные иконы, детали иконостасов и запрестольные кресты». В книге представлены фото и материалы о 106 предметов из коллекции Дома Абрамовых, включающей скульптуру, рельефные иконы, образа в резных картушах из иконостасов, Царские врата, огромное разнообразие крестов – от роскошных запрестольных до изящных нательных. В коллекции и в книге представлены произведения резчиков Русского Севера и Украины, реликвии Киева и Сергиева Посада, кресты и иконы, изготовленные в Сербии, Иерусалиме и на Афоне.

Коллекция охватывает период с XVII по XX вв. и представляет большой научный и культурный интерес. Предметы в альбоме расположены по хронологии создания.

Владимир Абрамов начал собирать свою уникальную коллекцию почти случайно. «…Я начал собирать «деревяшки». Вначале это были свистульки, дудочки, потом деревянные игрушки, затем увлекся африканскими масками и скульптурой. Деревянная пластика овладела моим сердцем», - рассказывает коллекционер. В конце 70-х годов в коллекцию Абрамова случайно попала статуэтка русского святого – преподобного Нила Столобенского. А в конце 80-х друзья подарили Владимиру Александровичу книгу Н. Н. Померанцева «Русская деревянная скульптура». С тех пор русская деревянная пластика стала неотъемлемой частью жизни коллекционера. Особенно его увлекла резная православная икона.

Коллекция Дома Абрамовых собиралась по крохам – на барахолках, у коллекционеров… Сегодня это единственное в своем роде частное собрание систематизировано и атрибутировано (у каждой иконы и крестика появилась своя, подчас непростая, биография), а значит стало доступно для самого неподготовленного зрителя. Многие  предметы в коллекции, безусловно, войдут в сокровищницу православной и мировой скульптуры.

Книга издана на мелованной бумаге, снабжена цветными иллюстрациями и подробными, комментариями кандидата исторических наук Елены Давыдовой. Научный консультант издания — кандидат искусствоведения Светлана Гнутова, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Елена Давыдова, и Светлана Гнутова — сотрудницы Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В рамках презентации книги будет демонстрироваться фильм режиссера Игоря Ушакова о коллекции Дома Абрамовых.

В этот день в Музее русской иконы будет частично представлена и сама уникальная коллекция.
Поделиться: