В Москве представлена британская книга, посвящённая памяти Царской семьи и первых Председателей ИППО

2 марта в храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова Сергиевский мемориальный фонд и Общество Великой княгини Елизаветы Романовой (Великобритания) провели совместную презентацию книги The last Romanovs. Archival and museum discoveries in Great Britain and Russia (Последние Романовы. Архивные и музейные открытия в Великобритании и России).

Издание представляет собой иллюстрированный сборник материалов британско-российского научного симпозиума, прошедшего в Виндзоре в июне 2017 года. В ходе научного форума, организованного Обществом Великой княгини Елизаветы Романовой, были освещены различные стороны жизни семьи последнего российского Императора Николая II, Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Исследователи также представили на нём информацию о малоизвестных экспонатах из собраний в России и Соединённом Королевстве. Итоговая книга была выпущена престижным британским издательством PINDAR PRESS.

Презентацию открыл настоятель храма святой Татианы протоиерей Владимир Вигилянский, подчеркнувший важность таких событий для нашего государства и для Церкви.

Председатель Сергиевского мемориального фонда, действительный член ИППО Дмитрий Гришин поделился своими впечатлениями от участия в виндзорском симпозиуме и от работы британских коллег.

Действительный член ИППО Александр Закатов, начальник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, передал собравшимся приветствие Почётного члена ИППО Великой княгини Марии Владимировны и поблагодарил сотрудников Елизаветинского общества в Великобритании за прекрасный сборник.

О прошедших в России мероприятиях в память членов Царской семьи напомнил представитель Ассоциации потомков Дома Романовых, действительный член ИППО Павел Куликовский.

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина участников поприветствовал заместитель председателя Московского регионального отделения ИППО Сергей Житенёв. Он рассказал о международной деятельности Общества и поздравил присутствовавших с выходом замечательной книги.

С сообщением о работе Общества Великой княгини Елизаветы Романовой (Grand Duchess Elizabeth Romanov Society) выступила его председатель Мария Харвуд. Она рассказала о работе, проделанной за три года существования организации, и включившей в себя паломничества в Россию православных англичан, проведение в Великобритании исторических выставок, научных и просветительских мероприятий, а также открытии на британском острове Уайт возле дворца королевы Виктории Креста-памятника святым Царственным Страстотерпцам и преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне. В заключение Мария Харвуд поблагодарила присутствовавших на презентации авторов книги и всех собравшихся.

Поделиться: