В Москве появится Музей истории Русской Православной Церкви

Музей истории Русской Православной Церкви появится в Москве около Новодевичьего монастыря. Об этом говорится в материалах презентации к первому заседанию организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия Государственного исторического музея, передаёт ТАСС.

«Создание музейного центра и размещение в нём уникальных коллекций ГИМ, отражающих историю русского православия, призвано решить проблему как хранения, так и представления широкой публике произведений (в том числе ранее не экспонировавшихся) из коллекций отделов древнерусской живописи, рукописей и старопечатных книг, дерева, оружия, драгоценных металлов», – поясняется в материалах.

Отмечается, что экскурсионная и культурно-просветительская деятельность экспозиционно-выставочного музейного центра ориентирована прежде всего на организованные экскурсионные группы. «Прогнозируемая посещаемость музея составит около 200 тыс. человек в год, количество экскурсий – не менее 5 тыс. в год», – сообщается в материалах.

Когда музей будет доступен для посетителей не уточняется. Одно из основных мест в экспозиции займут материалы по истории Новодевичьего монастыря – крупнейшего духовного и культурного центра русского православия. Планируется создание современного комплекса по приёму и обслуживанию посетителей, доступного в том числе для посетителей с ограниченными возможностями.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: