В Москве открылась выставка картин члена ИППО, народного художника России Василия Нестеренко «Наша слава – Русская Держава»

17 апреля в Коломенском в залах Сытного двора открылась выставка картин “Наша слава – Русская Держава”, посвященная творчеству члена ИППО, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Василия Игоревича Нестеренко.

MOS_0937.jpg

Открытие выставки проходило под музыкальное сопровождение ансамбля трубачей им. Н.В.Бердыева под руководством заслуженного артиста Р.Ф. С.Н.Остапенко.

В тридцать три года Василий Нестеренко стал заслуженным художником Российской Федерации и членом – корреспондентом Российской Академии Художеств. Эти высокие звания он получил за монументальные росписи Храма Христа Спасителя. В этот период были выполнены пять картин на Евангельские темы для Патриаршей Трапезной и плащаница, а также цикл Богородичных икон. Живописец был награжден Орденом преподобного Сергия Радонежского 2-ой степени.

На выставке в Коломенском представлены живописные полотна, посвященные истории России, ее духовным лидерам, историческим личностям. В своей живописи автор часто обращается к эпохе реформ Петра I, героическим сражениям русского народа в различные периоды истории России. В залах Сытного Двора также экспонируются пейзажи разных периодов творчества художника. Необходимо отметить, что благодаря эскизам и вариантам известных полотен живописца, вошедшим в экспозицию, зритель имеет возможность наблюдать, как менялся творческий почерк автора, проследить за переменой в его замыслах, воплощенных в широко известных картинах.

Кроме того, полотна, посвященные знаменательным датам и событиям в российской истории, в большинстве случаев находятся на постоянной экспозиции в государственных учреждениях, частных галереях, закрытых офисах. Они малодоступны широкому зрителю. В экспозиции выставки представлены варианты и эскизы этих картин.

На выставке представлены полотна Нестеренко, посвященные славе русского воинства:«Отстоим Севастополь», «Мечты о флоте», «Избавление от смуты», «Гусарская баллада», «Портрет русского офицера», «Москва встречает героев Полтавы», «Триумф российского флота».

Кроме того в залах экспонируются пейзажи и портреты духовных лиц – «Святитель Тихон», «Патриарх Иерусалимский Диодор», а также полотна на религиозные сюжеты: «Успение», «Распятие» и «Воскрешение Христово», икона « Образ Спасителя в терновом венце».

Представлена и пейзажная живопись: «Весна на Афоне», «Лето в Гефсиманском саду» из серии «Времена года», а также – «Северная деревня», «Заокские дали», «Туман над пашней», посвященные природе севера и средней полосы.

Полотна В.И. Нестеренко неизменно привлекают внимание многочисленных зрителей. Его произведения можно увидеть в музеях, на крупнейших отечественных и зарубежных выставках.

Выставка продолжит свою работу до 21 июня 2015 года.

Поделиться: