В Москве на месте бывшего воинского некрополя «Арбатец» при Елизаветинском убежище установят памятную плиту русским героям

В субботу, 1 августа, в 12.30 в Москве на месте снесенного воинского некрополя «Арбатец» (сквер на ул. Алабяна) откроют плиту «Примирения и Памяти русских Героев» в честь Героев битвы за Севастополь, Плевну, Шипку, Порт-Артур, крепость Осовец и «Атаки мертвецов».

Сквер «Арбатец» расположен между улицей Алабяна и Малым Песчаным переулком в Москве. 

Воинское кладбище «Арбатец», известное с XIX века, было приписано к Елизаветинскому трудовому убежищу для Георгиевских кавалеров и увечных воинов – героев русско-японской войны со времени его основания в 1907 году великой княгиней Елизаветой Федоровной, председателем Императорского Православного Палестинского Общества. В Елизаветинском приюте нашли заботу и приют увечные воины-инвалиды – герои русско-японской войны, в том числе Георгиевские кавалеры, а также жандармы и полицейские низших чинов, пострадавшие при исполнении служебных обязанностей.

В то время этот уникальный погост в народе стали называть «Солдатское кладбище». Здесь были погребены герои Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, скончавшиеся в разные годы в Алексеевском, Александровском и Елизаветинском приютах. 

В 1918 году Елизаветинское убежище было закрыто, а в начале двадцатых годов частично уничтожено. Кладбище просуществовало до середины 60-x годов ХХ в. В советское время на кладбище хоронились участники гражданской и Великой Отечественной войн. На сегодняшний день сохранилось только одноэтажное кирпичное здание кладбищенской часовни, построенной по проекту архитектора Роберта Клейна в 1911 году. 


Надпись на надгробии гласит: "Незабвенной матери от любящей дочери".
Фото: История в фотографиях




Фото: LogoSlovo.Ru

Памятная плита воздвигнута в дополнение к единственному сохранившемуся старинному надгробному памятнику, расположенному в сквере на улице Алабяна, где до 1950-х годов находилась территория воинского кладбища «Арбатец».

Акция Памяти приурочена к 101-летней годовщине начала Первой Мировой войны, 160-летию последних месяцев героической обороны Севастополя в Крымской войне, 100-летию обороны крепости Осовец и «Атаки мертвецов» в 1915 году.

На церемонию открытия памятной доски приглашены родственники и потомки участников этих войн, представители Комитета общественных связей Правительства Москвы, Управы района «Сокол» и других структур исполнительной и законодательной власти.

Организаторы: Общественный Совет «Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны», Региональная военно-историческая общественная организация «Добровольческий корпус» при информационной поддержке Российского военно-исторического общества.

Российское военно-историческое общество

Поделиться: