В Москве при поддержке ИППО представили новое издание «Храм Святителя Николая в Бари. А. В. Щусев»

17 октября в рамках выставки «Итальянские постройки Алексея Щусева» состоялась презентация только что увидевшей свет книги «Храм Святителя Николая в Бари». Авторы книги – историки архитектуры, исследователи Сергей Колузаков и Марианна Евстратова. Вступительное слово написал Председатель ИППО Сергей Степашин.

Книга, вышедшая в издательстве «Кучково поле», посвящена истории создания русского подворья с храмом во имя Святителя Николая в итальянском городе Бари. Это одна из центральных работ дореволюционного периода творчества выдающегося русского архитектора Алексея Викторовича Щусева, неразрывно связанная с историей ИППО.

Проектирование и строительство подворья проходили под покровительством Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и императора Николая II. Для росписей храма были приглашены художники К. С. Петров-Водкин, А. Е. Яковлев, В. И. Шухаев, В. А. Плотников и В. С. Щербаков.

В книге в максимально полном объёме опубликована проектная графика зодчего, эскизы художников, документальные свидетельства участников строительства и дореволюционная фотосъёмка. Большая часть этих материалов публикуется впервые и предоставлена государственными музеями, архивами и частными коллекциями, значительное место среди которых занимает архив наследников Щусева.

Особый интерес вызывают архивные материалы, переписка Великой княгини Елизаветы Фёдоровны с Николаем II и другими лицами, причастными к строительству храма в Бари. 

Одна из глав посвящена фотографиям церквей (приделов), собранных ИППО для музея в Бари, а также визуальные свидетельства почитания святителя Николая в Российской империи. Секретарь ИППО, ученый-литургист А. А. Дмитриевский писал в те годы, что «распределённые по городам и селениям и вставленные в особые переплёты по губерниям, (они) будут служить для всех наглядным показателем, как Святая Русь чтит святителя Николая». По просьбе председателя Барградского комитета князя А. А. Ширинского-Шихматова в 1913-1914 годах епископы Русской Православной Церкви предоставили снимки церквей, приделов и особо чтимых чудотворных икон, посвящённых святителю Николаю. В настоящее время они хранятся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге. О ценности данного издания говорили многие участники презентации.

От ИППО в церемонии презентации по приглашению авторов приняли участие заместители Председателя ИППО Елена Агапова и Анна Громова. На вечере присутствовали действительные члены ИППО Олег Блюдов, Светлана Гнутова, Олег  Ефимов, Григорий Маневич, священник Димитрий Сафонов. партнер ИППО Вера Стрельникова и другие.

Открыла церемонию директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва. Она поздравила авторов книги с выходом в свет уникального труда и выразила благодарность Министерству культуры Российской Федерации, Императорскому Православному Палестинскому Обществу, которые оказали большую помощь в подготовке и выставки, и книги, посвящённых наследию выдающегося архитектора Алексея Щусева в Бари.

В своём приветственном слове глава Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова рассказала о личном вкладе Великой  княгини Елизаветы Фёдоровны и её сподвижников в создание Патриаршего подворья святителя Николая в Бари и поделилась своими впечатлениями о поездке в Бари в день святителя Николая 22 мая сего года, о посещении Патриаршего подворья, созданного на средства ИППО, сада, устроенного по образу Гефсиманского, о сохранившейся мебели, созданной по проекту самого Щусева. Она также напомнила о поручении Великой княгини Елизаветы Фёдоровны князю Олегу Константиновичу,  Почётному члену ИППО, который  совершил поездку в Бари и подготовил ценные предложения по вопросам строительства подворья. Анна Громова поблагодарила авторов книги за проведённую работу и выразила  пожелание продолжить совместную работу как в России, так и за рубежом..

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова передала приветствие авторам книги от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, который принимал участие в недавней церемонии открытия в Музее архитектуры выставки «Итальянские постройки Алексея Щусева. Храм Святителя Николая в Бари». Елена Агапова отметила, что на протяжении пяти лет авторы очень скрупулёзно работали с архивами, собирали документы и создали поистине уникальный труд, который, по её словам, обязательно должен быть представлен читателям как в России, так и в Италии.

Зампред ИППО заметила, что, к сожалению, о творчестве Щусева хорошо знают по его культовым сооружениям (Мавзолей Ленина), но мало знают о его творчестве по созданию прекрасных храмов – Марфо-Мариинской обители в Москве и Патриаршего подворья во имя Святителя Николая в Бари. Елена Агапова отметила, что предстоит совместная работа по открытию выставки в Бари, где ИППО отныне имеет своё Представительство, другие совместные проекты, связанные с историей ИППО, и пригласила авторов книги вступить в ряды действительных членов Общества. Она выразила благодарность директору Музея архитектуры имени А. В. Щусева, издателям книги и её авторам.

Выступившая на церемонии презентации заслуженный деятель искусств России, действительный член ИППО Татьяна Шумова, являющаяся Почётным гражданином города Бари, Офицером  ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" поздравила авторов с выходом книги и рассказала о том, как сегодня развивается Русский храм в Бари, как дружественно его воспринимают итальянцы. Она подчеркнула важность развития культурных контактов с итальянской общественностью и выразила уверенность в том, что подобное уникальное издание послужит делу укрепления дружественных связей между нашими народами.

В завершении на презентации  выступили авторы книги – Сергей Колузаков и Марианна Евстратова, которые рассказали о том, как работали с архивными документами  при подготовке книги.

Сергей Козулаков тепло поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина и других представителей ИППО, участвовавших в подготовке выставки и в издании книги. Он отметил, что в результате проведённой авторами книги исследовательской работы было найдено и собрано 450 работ, эскизов, рисунков, сделанных Щусевым в ходе подготовки к строительству храма во имя Святителя Николая в Бари. 

Он поблагодарил всех участников и гостей церемонии презентации книги и пригласил присутствующих осмотреть экспозицию выставки наследия Щусева, которая продолжит свою работу до 6 декабря с.г.

Поделиться: