В московском метро Сергей Степашин открыл фотовыставку, посвященную ИППО

Сегодня в Москве на станции метро «Выставочная» открылась фотовыставка «Русское присутствие на Святой Земле», посвященная предстоящему в 2017 году 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Выставка организована Императорским Православным Палестинским Обществом и московским метрополитеном при содействии члена Попечительского Совета ИППО Владимира Погонина. Куратор выставки - директор Музея ИППО Григорий Маневич.

Выступая церемонии, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин поблагодарил мэра города Сергея Собянина за поддержку выставки и добавил, что главным стержнем деятельности ИППО, как и сто с лишним лет назад, остается Святая Земля.


Выступает Владимир Погонин - заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям


Выступает Сергей Степашин - председатель Императорского Православного Палестинского Общества


Выступает Виталий Сучков - первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризму г. Москвы


Выступает протоиерей Александр Агейкин - настоятель Богоявленского Елоховского собора Москвы

«То, что ежедневно тысячи пассажиров метрополитена смогут прикоснуться через эту выставку к Святой Земле - это очень важно, ибо сегодня на Ближнем Востоке не все просто, и Россия делает все возможное, чтобы вернуть туда мир», - подчеркнул Сергей Степашин. Он отметил, что сегодня Императорское Православное Палестинское Общество совместно с Министерством культуры и Ростуризмом намерено серьезно развивать религиозный туризм и паломничество. 

Заместитель начальника московского метрополитена по коммуникациям Владимир Погонин сообщил, что в этом году Императорское Православное Палестинское Общество отметило свое 133-летие, не за горами юбилей - 135 лет. Московский метрополитен, который активно участвует в расширении культурного пространства столицы, с удовольствием откликнулся на эту знаменательную дату. 

В культурной части программы выступил фольклорный ансамбль FolkBeat RF. 

На выставке представлены фотографии из архива Императорского Православного Палестинского Общества, рассказывающие о дореволюционной деятельности ИППО по организации паломничества, по научному исследованию историко-культурного наследия Святой Земли, а также о современных проектах Общества в ближневосточном регионе.

Поделиться: