В Костроме прошла презентация новой книги председателя Костромского отделения ИППО протоиерея Дмитрия Сазонова


16 февраля 2015 года в Зале редкой книги Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова состоялась презентация новой книги председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, доктора философии и кандидата богословия протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи». 


Первым перед собравшимися выступил сам автор, который рассказал об истории и мотивах создания книги, содержание которой многопланово касается как церковно-исторической тематики, календарной канвы жизни христианина, так и богословского и философских взглядов на жизненные ситуации человека в его поисках Бога и духовной жизни. По словам автора, в книге собраны его многолетние исследования о костромских святых и святынях, об истории местных храмов и монастырей, о Костромском церковно-историческом обществе, о знаменитых земляках: священнике философе Павле Флоренском, церковном историке Евгении Голубинском, а также о старце-архиепископе Кассиане (Ярославском) который в течение более 20 лет управлял Костромской епархией, и мн. др. темы. В статьях книги «Костромская голгофа» и «Ежовые рукавицы» - большой террор на примере судеб костромского духовенства» отображено время гонений на Церковь Христову на Костромской земле в 20-40-е годы ХХ века, дана оценка этому периоду нашей общей истории, выявлены многие эксклюзивные факты, которые удалось автору найти в костромских и ярославских архивах.


На презентации с оценкой трудов автора и содержания книги выступили председатель правления костромской краеведческой организации М. В. Ворошнин, председатель Костромского отделения РГО, член Костромского отделения ИППО Р. В. Рябинцев, профессор КГУ им. Н. А. Некрасова, д. м. н. В.В. Кузьмичев, председатель Костромского отделения общества «Мемориал» Н. В. Сорокин и др.

Автор передал экземпляры книг в фонд библиотек: Зал редкой книги КГУ им. Н. А. Некрасова, в КОУНБ им. Н. К. Крупской, в библиотеку Дома Романовых, библиотеку Костромской епархии, в которых можно будет ознакомиться с содержанием книги.

Особую благодарность и добрые слова были сказаны исследователем в адрес благотворителей и доброжелателей: М. и Н. Постниковых, С. и А. Доморадовых, А. Г. Кирпичника, И. Ивановой, без помощи которых выпуск книги вряд ли бы состоялся.

Рецензия на книгу А. А. Федотова, доктора исторических наук, кандидата богословия, профессора Ивановского филиала НОУ ВПО «Институт управления», члена Союза писателей и Союза журналистов России. 

Освещение в СМИ:

Поделиться: