В Киеве молитвенно помянули священномученика Владимира (Богоявленского), почетного члена ИППО

7 февраля 2013 года исполнилось 95 лет со дня мученической кончины митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества и первого новомученика в рядах Общества. В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.





Его Блаженству сослужили: митрополиты — Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник монастыря), архиепископы — Пантелеимон (Романовский), Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископы — Макаровский Иларий, Сумской и Ахтырский Евлогий, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Единецкий и Бричанский Никодим, Броварской Феодосий, викарий Хабаровской епархии епископ Николаевский Аристарх, Каменский и Алапаевский Сергей, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, а также духовенство г. Киева, насельники Лавры и гости в священном сане.

После службы священнослужители и верующие прошли крестным ходом к месту мученической кончины митрополита Владимира, рядом с монастырем, где был отслужен молебен священномученика Владимира.

СПРАВКА. В управление древней Киевской кафедрой митрополит Владимир поступил в 1915 году.

25 января, а по новому стилю 7 февраля 1918 года, вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира и после издевательств над ним вывели за стены Лавры и расстреляли. Перед смертью архипастырь совершил молитву, благословил своих убийц и сказал: «Господь вас да простит». Найдено братией его тело было обезображенным большим количеством колотых и огнестрельных ран. Похоронили митрополита Владимира в Крестовоздвиженском храме, на территории Ближних пещер Киево-Печерской Лавры. А в лике святых имя архипастыря-исповедника было прославлено летом 1992 года. В том же году были открыты для почитания и его честные мощи, которые сейчас покоятся в Благовещенском храме Дальних пещер.

Имя мученика запечатлено и в истории Императорского Православного Палестинского Общества. После гибели Председателя Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергея Александровича митрополит Владимир возглавлял Высочайшую панихиду 8 февраля 1905 г. Перед панихидой, утешая великую княгиню Елизавету Федоровну, он назвал великого князя мучеником. Будучи духовным руководителем великой княгини Елизаветы Федоровны, митрополит Владимир оказал ей содействие в основании Марфо-Мариинской обители. Упоминание митрополита Владимира в качестве почетного члена ИППО в отчетах Императорского Православного Палестинского Общества относится к периоду его служения в Москве. Он стал первым Председателем Московского отдела ИППО, открытого 7 октября 1907 года. Позднее, будучи митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, владыка принимал участие в строительстве Николо-Барградского храма ИППО в Санкт-Петербурге, на закладку которого приезжала председательница ИППО великая княгиня Елизавета Федоровна.

Официальный сайт УПЦ
Поделиться: