В Каппадокии обнаружена подземная церковь, которой 1500 лет

В ходе раскопок в турецкой Каппадокии обнаружен древнейший христианский храм с фресками, которых никогда ранее не видели специалисты. Церковь, предположительно, датируется V веком.

Культовое сооружение было обнаружено на месте древнего византийского города Невшехир. Напомним, там расположен подземный город, в котором при нападениях врага могли спрятаться около 20 000 человек. Исследования показали, что он активно использовался жителями Невшехира с ранней византийской эры до османского завоевания.

Церковь также была подземная. В настоящее время она почти целиком заполнена землёй, археологи открыли только верхнюю часть сооружения. И уже там были обнаружены уникальные фрески раннехристианского периода, передаёт Hurriyet Daily News.

В частности, изображён Иисус Христос, из рук которого падают рыбы (так описывает сюжет фрески мэр современного Невшехира Хасан Унвер), а также вознесение Христа на небо и опять же, со слов чиновника, «гибель плохих душ». Археологи добавляют, что их взору предстали фрески с изображением распятия Иисуса, апостолами, пророками Моисеем и Елисеем.

Пока неясно, какова высота храма, и, следовательно, сколько открытий предстоит сделать учёным в ходе работ. Но ожидания самые большие. Звучат даже предположения, что уникальный храм может повлиять на наше понимание истории христианства.

Поделиться: