В Калуге выставили 200 акварелей почетного члена ИППО великой княгини Ольги Александровны

20 сентября выставку работ багрянородной дочери Александра III (то есть родившейся, когда отец был уже коронован), младшей сестры Николая II, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества великой княгини Ольги Александровны представила калужской публике ее невестка Ольга Николаевна Куликовская-Романова, - сообщает телеканал Калуга24.


Выставка называется «Искусство Великой Княгини Ольги Александровны» и, по словам Ольги Николаевны, посвящена 100-летию Первой мировой войны и 400-летию династии Романовых.

Тихон и Гурий, дети великой княгини Ольги Александровны

Работы, уточнил калужский куратор выставки искусствовед Владимир Обухов, выполнены в сложнейшей технике трехслойной акварели, в которой в России работают не многие, например, Александр Андрияка и его ученики. Это профессиональные работы, говорит Обухов, что не удивительно – Ольга Александровна с детства жила мечтой о живописи, и даже, изучая арифметику, постоянно рисовала. Ее учителя – выдающиеся русские художники Лемох, Маковский, Жуковский и Виноградов.

Всемирная слава к царственной художнице пришла задолго до того, как в ее родной стране она перестала быть персоной нон грата, и гораздо позже ее смерти. Младшая сестра царя уцелела лишь благодаря целой цепочке счастливых случайностей – после Октябрьской революции она некоторое время жила на юге России, до тех пор, пока туда не пришли большевики. Затем эмигрировала в Константинополь, а уже после переехала на родину своей матери императрицы Александры – в Данию.

Рисовала Ольга Александровна всегда, даже в самые тяжкие годы. Отдельная тема творчества — Вторая мировая война. Особое место здесь — жанровые зарисовки, посвященные военным событиям. В Дании пережила Вторую мировую войну, выручая борцов с нацизмом из концлагерей, а уже после войны, прятала невозращенцев, выдачи которых требовали советские власти, и переправляла их в Южную Америку. Затем и сама вынуждена была прятаться, поскольку Дания получила ноту с требованием о ее выдаче от советского правительства. Датские власти от греха подальше в 1948 году переправили Великую Княгиню в Канаду, потому и цела осталась.


Те 200 работ, что представлены в Калуге, говорят специалисты, полны тепла и света. Кроме зарисовок времен Первой мировой, когда Куликовская-Романова основала в Киеве госпиталь патронируемого ею Ахтырского полка и была там сестрой милосердия, и послереволюционных произведений представлено много работ датского и канадского периодов.

Невестка Ольги Александровны Ольга Куликовская-Романова, возглавляющая Благотворительный фонд имени Великой Княгини, на протяжении работы экспозиции будет сама рассказывать в рамках тематических выставок о творчестве своей царственной свекрови.

На открытии выставки, куда собралось несколько сот человек, неожиданно появилась звезда отечественного балета Илзе Лиепа, правда не в качестве балерины, а как глава благотворительного фонда «Культура – детям», которая пришла поздравить Ольгу Николаевну с днем рождения, который она как раз отмечает 20 сентября, преподнеся ей корзину с цветами.

Сама Ольга Куликовская-Романова – личность уникальная, как и ее свекровь. В свои 88 лет она поражает ясностью мысли и потрясающей энергией. Родилась она в Югославии, однако блестяще говорит на классическом русском литературном языке с легким и очаровательным сербским акцентом. Она автор множества искусствоведческих работ, почетный академик Российской академии художеств. В 1986 году в Торонто она вышла замуж за Тихона Николаевича Куликовского-Романова - сына от второго - морганатического, но с сохранением великокняжеского титула - брака великой княгини Ольги Александровны с полковником Николаем Александровичем Куликовским, который таким образом приходился племянником императору Николаю II. Его супруга Ольга Николаевна Куликовская-Романова, хоть и имеет дворянское происхождение титулов от Романовых не унаследовала.

Выставка продлится в Калуге до 19 октября.

Поделиться: