В Каире члены ИППО приняли участие в конференции «Русское востоковедение и арабская культура»

29–30 сентября 2015 г. в Каире состоялась Вторая международная научная конференция на тему "Русское востоковедение и арабская культура".

Организаторами конференции были созданный в этом году в Каире Египетско-российский фонд культуры и науки, Национальная библиотека Египта, Министерство культуры АРЕ, Информационное агентство Russia News. 

В отличие от первой конференции, на которой Россию представляли только действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества - профессор Института стран Азии и Африки при МГУ, специалист по новой и новейшей истории Египта Г.В. Горячкин, возглавлявший долгие годы Российский центр науки и культуры в Александрии, и ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор десятков книг и путеводителей по Египту В.В. Беляков, в нынешней приняли участие 10 востоковедов-арабистов, причем не только из Москвы, но и из Петербурга. Среди них - действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества, сотрудники Института востоковедения РАН В.В. Беляков и Д.В. Микульский.

В качестве доклада В.В. Беляков представил свою новую книгу "Сфинксы над Невой. Египет в русской культуре".

Египет представляли историки и русисты. Доклады были посвящены крупным российским учёным-арабистам и их трудам, взаимным переводам художественной и религиозной литературы, арабским рукописям в российских архивохранилищах, путешествиям из России в Египет.

Поделиться: