В Ивановском университете защищена магистерская диссертация по истории ИППО в Костроме и Владимире

14 июня 2013 года в Ивановском государственном университете была успешно защищена магистерская диссертация Е. И. Марковой, студентки исторического факультета, по теме «Деятельность Владимирского и Костромского отделов Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX — начале XX в.».

Научный руководитель работы — председатель Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заведующий кафедрой истории России ИвГУ, доктор исторических наук, профессор Кирилл Евгеньевич Балдин.





В историческом исследовании идет речь о возникновении структурных подразделений Императорского Православного Палестинского Общества во Владимире и Костроме, их социальном составе, сборах средств в пользу ИППО, а также о проведении палестинских чтений для самых широких слоев населения.

Темой Императорского Православного Палестинского Общества Е. И. Маркова занималась не один год. В январе 2012 года она подготовила курсовую работу и доклад о великом князе Сергее Александровиче и выступила с ним на занятии спецсеминара. В апреле 2012 года подготовила еще одну курсовую работу и доклад о великой княгине Елизавете Федоровне, тоже выступив с ним на спецсеминаре. Е. И. Маркова дважды ездила в Кострому для поисковой работы в Государственном архиве Костромской области. Ей удалось выявить в его фондах интересные документы, связанные с историей местного отделения ИППО.

22–26 апреля 2013 года в Ивановском государственном университете прошел ряд научных конференций в рамках фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», посвященного проблемам истории, международных отношений, мировой политики и академической мобильности. На научной конференции «Проблемы отечественной, зарубежной истории и международных отношений в работах молодых исследователей», в секции «Дореволюционная отечественная история» Е. И. Маркова выступила с докладом «Палестинские религиозно-нравственные чтения во Владимирской губернии (к.XIX — н. XX в.)», посвященном деятельности Владимирского отдела Императорского Православного Палестинского Общества. Тезисы доклада были опубликованы в сборнике работ молодых ученых.
Поделиться: