В Государственном музее истории религии прошла научная конференция, посвящённая научному палестиноведению

В преддверии 135-летнего юбилея Императорского Православного Палестинского общества 19-20 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге в Государственном музее истории религии состоялась Всероссийская научная конференция «Палестиноведение в России и за рубежом».

Организаторами конференции выступили: Государственный музей истории религии (ГМИР), Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Кафедра философии религии и религиоведения Института философии СПбГУ, Санкт-Петербургское отделение Общества интеллектуальной истории.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами действительные члены ИППО:

Варнава (Аверьянов), игумен, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря Шадринской епархии, «Музейная экспозиция, посвященная архимандриту Антонину (Капустину), в Далматовском монастыре» (Курганская обл.);

Вах Кирилл Алексеевич, генеральный директор издательства «Индрик», «Антонин Капустин и П.И. Севастьянов на Афоне» (Москва);

Житенёв Сергей Юрьевич, член Совета ИППО, заместитель руководителя научной секции ИППО, кандидат культурологии, «Современное палестиноведение и научная деятельность ИППО: к вопросу об определениях, составе и перспективах исследований» (Москва);

Мещерская Елена Никитична, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, «Из истории библиотеки ИППО» (Санкт-Петербург);

Рождественская Милена Всеволодовна, профессора Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктора филологических наук, «Образ рая в древнерусской паломнической литературе» (Санкт-Петербург);

Пиотровская Елена Константиновна, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН,  доктор исторических наук, «Представители рода Лихачевых и Святая Земля» (Санкт-Петербург);

Смирнова Ирина Юрьевна, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, кандидат исторических наук, «Британское присутствие в Святой Земле по материалам фондов британских архивов» (Москва);

Федорова Ирина Владимировна, старший научный сотрудник Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, кандидат филологических наук, «Восточнославянская паломническая литература в трудах архимандрита Леонида (Кавелина)» (Санкт-Петербург).

На конференции прозвучали интересные доклады и сообщения, посвящённые научному палестиноведению и истории ИППО, а также проблемам сохранения и изучения исторической библиотеки Общества, которая в настоящее время хранится в Государственном музее истории религии. Этим темам посвятили свои доклады заместитель директора музея Е.А. Терюкова и А.В. Панеях.

Программа конференции «Палестиноведение в России и за рубежом»

В преддверии открытия научной  конференции в Читальном зале Научной библиотеки открылась выставка «Императорское Православное Палестинское Общество. Деятельность. История», приуроченная к Всероссийской научной конференции «Палестиноведение в России и за рубежом».

На выставке экспонируются редкие и ценные издания из коллекции Библиотеки Императорского Православного Палестинского Общества. В 1952 г. самую большую часть этой коллекции (около 11 тыс. ед. хранения) удалось получить в состав книжного фонда Научной библиотеки ГМИР. Она сохранилась в первоначальном виде, оформлена в специально выполненные переплеты, имеет экслибрисы с эмблемой ИППО. Это единственная коллекция, которая сохранила свою оригинальную систематическую расстановку, разработанную членами ИППО.

В ее состав входят различные виды изданий: книги, многотомные труды, статьи из журналов, отдельные оттиски, статьи из газет, рецензии на книги, некрологи, речи на различных заседаниях ИППО. Примечательно, что личная библиотека основателя, почетного члена и секретаря ИППО В. Н. Хитрово с его экслибрисами и рукописными пометами также вошла с состав библиотеки ИППО.

Эта книжная коллекция имеет несомненную ценность как прекрасно подобранное собрание материалов по истории палестиноведения и различным аспектам изучения Святой Земли. Также она отражает масштабную деятельность, в том числе научную и просветительскую, самого Общества.

Многие исследования были написаны известными учеными и церковными историками, членами Российской Академии наук, преподавателями Высших духовных академий, внесшими большой вклад в развитие гуманитарных наук. Общество издавало рукописные материалы и комментарии к ним, переводило на русский язык зарубежные исследования, публиковало свои труды.

На выставке также представлены редкие издания из Библиотеки ИППО и современные научные исследованиями по изучению деятельности ИППО.

Так же широко представлена издательская и просветительская деятельность Общества, редкие книги 16-17 веков, иллюстрированные издания, альбомы гравюр, подносные экземпляры и книги с автографами авторов и дарственными надписями Библиотеке ИППО и лично основателю Общества В.Н. Хитрово.

Отдельное место уделено изданиям, посвященным монастырской жизни на Афоне и паломничествам на Афон и в Святую землю. Это многочисленные путеводители с подробным описанием храмов и святынь, путевые записки, впечатления и описания путешествий русских и зарубежных паломников.

Выставка оформлена уникальными фотографиями из фондов ГМИР, иллюстрирующими повседневную жизнь Общества.

Председатель ИППО Сергей Степашин  поддерживает постоянные контакты с руководством Музея, не раз посещал ГМИР, знакомился с уникальными  научной и музейной экспозицией.. В свой последний приезд в Санкт-петербург  он ознакомился с Библиотекой Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Поделиться: