В день памяти прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны члены Болгарского отделения ИППО помолились в древнем храме

18 июля, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, члены Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Лукаш и Младен Станев почтили память августейшей председательницы ИППО в церкви Успения Пресвятой Богородицы на острове Святой Анастасии в Бургасском заливе Черного моря. 

На острове Святой Анастасии расположена единственная сохранившаяся до наших дней островная монашеская обитель Болгарии, ныне являющаяся историческим памятником. Берега острова достаточно высоки, и монастырские постройки не были огорожены стеной. Считается, что женский монастырь Святой Анастасии Фармаколитрии (Целительницы) возник около VIII века н.э., в печатных источниках упоминания об обители Святой Анастасии прослеживаются с XIV века.

Обитель была ставропигиальным монастырем Константинопольского Патриарха, но после образования Болгарского экзархата в 1870 году Вселенский Патриархат постепенно начал терять материальное и духовное господство над монастырем. В 1901 году обитель перешла в руки Болгарской Православной Церкви, ее храм был заново освящен - во имя Успения Пресвятой Богородицы.



Монастырь, превращенный в тюрьму в 1923 году, неоднократно подвергался набегам пиратов, пожарам и значительным разрушениям, в том числе при турецких завоевателях и при коммунистах, все же в храме частично сохранились фрагменты фресок периода XVI-XVII веков, оригинальный резной иконостас 1802 года - шедевр болгарской резьбы, в котором прослеживается непосредственное влияние Афона. Иконы из него в настоящее время частично разбросаны по музеям. Последняя реставрация фресок и иконостаса проводилась около 30 лет назад, но соленый влажный воздух острова вновь оказывает разрушительное влияние на внутреннее убранство храма. 

Святая Анастасия Фармаколи́трия (греч. Φαρμακολύτρια - лечить лекарствами + искупать, освобождать) - христианская великомученица IV века. Приняла мученическую кончину в 304 году в Сирмиуме (ныне Сремска-Митровица в Сербии) в период гонений на христиан императора Диоклетиана. В русской традиции она известна как Анастасия Узорешительница, за то, что облегчала или «разрешала», страдания христиан, заточенных за свою веру в тюрьму.

Святая Анастасия прославилась делами милосердия, благотворительности, что сближает ее образ со святой преподобномученицей великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

Поделиться: