В День памяти и скорби члены Татарстанского отделения ИППО помянули воинов в Тарловке

22 июня в селе Тарловка у мемориала воинам Великой Отечественной войны, скончавшимся от ран и болезней, прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В мероприятиях приняли участие члены Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем отделения протоиереем Олегом Богдановым. 

Утром у мемориала воинам и работникам эвакуационного госпиталя № 4098, который размещался в военные годы на территории противотуберкулезного санатория «Тарловский», прошёл митинг с участием жителей села, школьников и студентов Набережных Челнов. 



В годы войны в стенах госпиталя проходили лечение более десяти тысяч бойцов. К сожалению, не всем удавалось излечиться от тяжёлых ран. 

Современный мемориал появился после 1978 года, когда останки бойцов перенесли в братскую могилу и возвели в их честь памятник. На Тарловском кладбище захоронены 166 солдат и работников госпиталя, здесь лежат бойцы со всего Советского Союза, представители около 80 национальностей.


Вечером на кладбище протоиерей Олег Богданов совершил литию по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.





Почтили память воинов и спасатели МЧС. Действительный член ИППО, председатель местной общественной организации «Русское Общество», а также председатель Совета ветеранов пожарной безопасности Анатолий Рябов, который уже четвертый год подряд организует мероприятия в Тарловке 22 июня, считает значимым участие молодых спасателей МЧС в памятной акции: «Это молодые бойцы, они в огонь каждый день идут. А их деды погибли в огне войны. На чём же ещё воспитывать, как не на памяти и уважении к подвигу?»

Поделиться: