В Центрах ИППО в Москве и Вифлееме пройдет выставка «Гжель Пасхальная»

24 апреля состоится презентация, на которой Императорское Православное Палестинское Общество и ЗАО «Объединение Гжель» представят уникальный совместный проект — выставку фарфора «Гжель Пасхальная». Выставка пройдет в Москве в Центре ИППО с 22 про 26 апреля, а с 29 апреля по 5 мая переедет в Вифлеем, где будет экспонироваться в Культурно-деловом центре Императорского Православного Палестинского Общества.  



Гжель — один из старейших керамических промыслов России, и насчитывает почти 700 лет. Первое упоминание о Гжели относится к XIV веку. Тогда близ Москвы, в Гжельской волости, были обнаружены уникальные глины, и началось производство первой посуды. Промысел, начавшись с обычных гончарных изделий, постепенно набирал мастерство и художественную неповторимость. С середины XVIII века гжельские мастера освоили технику майолики, позволяющую изготовлять посуду с многоцветной росписью по белой эмали. Позднее, открывая месторождения новых видов глины, научились делать полуфаянс и фарфор. Художники-мастера традиционной гжельской росписи ценились настолько высоко, что никогда не были крепостными.










Пасхальная тема всегда была особенной в старинном промысле. Столетиями гжельские художники привносили в свои изделия художественное видение Пасхи — главного православного праздника. Это требует особо тонкого мастерства, и не каждый художник подступается к этой теме. Музей Гжели хранит работы по пасхальным мотивам не только дореволюционного, но и советского периода.






На выставке представлены более 50 авторских работ российских художников. Это и расписная посуда с пасхальными мотивами, и пасхальные яйца, и сувенирные фигурки.

Это не первый проект Императорского Православного Палестинского Общества и Объединения Гжель. Мастера Объединения, которым руководит Александр Кочеров, член ИППО, изготовили два панно, украшающие вход в Центр ИППО в Вифлееме. На одном из них изображен герб России, на другом — знак Палестинского Общества.

Выставка «Гжель Пасхальная», которая пройдет накануне Пасхи в древних городах, многие века связанных с христианством — Москве и Вифлееме, отвечает целям ее организаторов. Это и сохранение старинного промысла, и популяризация русской культуры как в России, так и в Святой Земле, куда издревле стремились благочестивые русские паломники. Это живописный рассказ о православии, выраженный оригинальным образом современными мастерами и художниками.

Презентация с участием художников состоится 24 апреля 2013 года в 14.00 в Центре ИППО по адресу Забелина, 3 стр. 2.

По вопросам аккредитации журналистов обращаться в Управление делами ИППО по телефону: 8-495-628–4840, e-mail: ippo1882@yandex.ru.
Поделиться: