В Бунинской библиотеке Орла на выставке о священномученике Кукше представлены материалы членов ИППО

9 сентября в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина открылась выставка «Пасхальный день земли Орловской. День памяти покровителя Орловской митрополии, священномученика Кукши», - сообщает сайт библиотеки. Выставка организована в рамках ежегодных торжеств в память святого Кукши, просветителя и крестителя вятичей Орловского края, небесного покровителя Орловско-Ливенской епархии, которые отмечаются в Орле с 2009 года в день памяти святого - 9 сентября.

Приняв монашество в Киево-Печерском монастыре, преподобный Кукша вместе со своим учеником Никоном в начале XII века пришел с христианской проповедью к вятичам. Из Печерского патерика известно, что его проповедь сопровождалась великими знамениями и многими чудесами, за которые он подвергся жестокому преследованию и был убит.

На выставке представлены книги и публикации из периодической печати о почитании Кукши как покровителя епархии, о житии священномученика и монастыре его имени, материалы об общеепархиальном праздновании памяти святого.

В экспозиции есть материалы, подготовленные членами Императорского Православного Палестинского Общества.  

Публикация "Подвиг первосвятителя Кукши на Мценской земле" профессора Орловского государственного университета, заместителя председателя Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В. А. Ливцова увидела свет в краеведческом альманахе «Мценское наследие» (2014, вып. 1).  


Книга «Паломничество Великой княгини Елизаветы Федоровны в Орловскую и Калужскую губернии» (Нижний Новгород, 2012) была издана в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, настоятелем которого является заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затекин), и благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», руководители которого А. Н. Панин и С. Я. Ваксман состоят членами Московского областного отделения ИППО (А.Н. Панин - заместитель председателя отделения). В издании отражен материал о праздновании 800-летия со времени кончины святого Кукши в 1913 году, прибытии в Орел на торжество великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, праздничных церковных богослужениях в Петропавловском кафедральном соборе и Введенском женском монастыре, молебне на кадетском плацу.

Выставка предназначена для краеведов и всех, кто интересуется историей православия на Орловщине.

Поделиться: