Сергиевский храм в Царском Селе, связанный с памятью о почетных членах ИППО, освятил Патриарх Кирилл и посетил Владимир Путин


8 декабря 2014 года, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе и Божественную литургию в новоосвященном храме, - сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Церковь во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового полка. Царское Село, Фуражный пер., 4. Нач. XX в. (1904 г. ?)

Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка был построен в 1904 году, и на его освящении 19 ноября (2 декабря) присутствовали почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества императора Николая II, великого князя Владимира и его супруги великой княгини Марии Павловны. На освящении храма в честь своего небесного покровителя присутствовал шеф полка, а также учредитель, почетный член и первый председатель Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергей Александрович, который через 2,5 месяца погибнет от руки террориста-убийцы. 

Храм стал памятником героям-стрелкам, в нем были похоронены некоторые офицеры полка, погибшие в Первую мировую войну (сегодня установлено 8 имен, в том числе двух георгиевских кавалеров). В 1921 году храм был закрыт, его убранство полностью уничтожено, колокольня снесена. В 1990-2000-х годах в здании церкви располагалась автошкола и кафе.

В 2012 году храм был официально возвращен Русской Православной Церкви. Работы по проектированию и реставрации храма провело ЗАО «БалтСтрой» под наблюдением и при содействии Попечительского совета под председательством министра иностранных дел России С.В. Лаврова.

Теперь, в год своего 110-летия храм преподобного Сергия Радонежского отреставрирован и вновь освящен.


Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Геннадий Зверев, настоятель храма прп. Сергия в Царском Селе, благочинный Царскосельского округа Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургской митрополии; епархиальное духовенство.

В храме присутствовали председатель Попечительского совета Сергиевского храма в Царском Селе, министр иностранных дел России С.В. Лавров - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, министр культуры России В.Р. Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, глава комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом, в котором, в частности, отметил: «Сегодня действительно замечательное событие: в Царском Селе освящен храм, который до недавнего времени своим видом вызывал боль в душе каждого православного человека, который мимо него проходил. Возрождение храма имеет огромное духовное и символическое значение. Не случайно, что люди сегодня с таким энтузиазмом отзываются в первую очередь на воссоздание тех храмов, которые были поруганы».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова за труды в качестве председателя Попечительского совета храма преподобного Сергия в Царском Селе и подарил ему старинную икону преподобного Сергия Радонежского.

В ответном слове С.В. Лавров выразил благодарность членам Попечительского совета и всем, кто принял участие в возрождении храма.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что завершается год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, подвиг которого «был направлен на сохранение единства нашей страны, преодоление междоусобной брани, отражение иноземной агрессии». «Этот подвиг сегодня несомненно вдохновляет и наших государственных мужей, и всех нас, кто призван хранить как зеницу ока свою страну, ее свободу, независимость, ее духовную сущность», — сказал Предстоятель Русской Церкви. 


В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону святых Царственных страстотерпцев и ковчег с частицей мощей преподобного Сергия. Верующим были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением. Память преподобного Сергия Радонежского увековечена памятником святому, установленному у входа в храм, его Предстоятель Русской Православной Церкви освятил перед началом Божественной литургии.


В ходе торжеств состоялось гашение марки, выпущенной к торжествам по случаю освящения Сергиевского храма в Царском Селе.


В тот же день храм посетил Президент России Владимир Путин.

Глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении министра иностранных дел России С.В. Лаврова, губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и настоятеля храма протоиерея Геннадия Зверева осмотрели экспозицию церковного музея. 



Высокие гости осмотрели выставку «Гвардейские стрелки на службе Отечеству», на которой представлены оружие, документы, военная униформа XIX века и времен Первой мировой войны, а также посетили храм, где Президент России поставил свечи.

В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл подошли к месту погребения в церкви строившего ее генерал-майора С.И. Кутепова (+1905) и почтили память воинов, захороненных в храме и рядом с ним.

Еще по теме:

Материалы по теме на старой версии сайта:


Поделиться: