Сергей Степашин встретился с председателем Макариевского Фонда владыкой Викентием

23 марта в Центре ИППО Сергей Степашин встретился с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием – председателем Макариевского Фонда.

В 1995 году по инициативе Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и при поддержке правительства Москвы и Российской академии наук был учреждён Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). С 2009 года духовное попечение дела осуществляет и отечески вдохновляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На сегодняшний день учредителями Фонда являются  председатель Комитета почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, почётный член ИППО,  мэр столицы Сергей Собянин и академик РАН Владимир Фортов. Председателем экспертного совета Фонда является  член Совета ИППО академик РАН Сергей Карпов. В Комитет по премиям входит действительный член ИППО, ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий.

В общей сложности 174 учёных России и зарубежья стали лауреатами Макариевской премии в области исторических знаний. Митрополитом Викентием на встрече с Сергеем Вадимовичем объявлено, что номинации будут расширяться за счёт естественных наук.

Сергей Степашин принял предложение стать членом Попечительского совета Фонда с учетом того, что Императорское Православное Палестинское Общество выступит партнером Фонда.

Секретарь ИППО Александр Долинин ознакомил гостей с экспозицией картин народного художника России, действительного члена ИППО Владимира Никонова, а также с экспонатами Музея ИППО.

Поделиться: