Сергей Степашин примет участие в Российском литературном собрании

Сегодня в Российском университете дружбы народов пройдёт масштабное Российское литературное собрание. В нём примут участие около 500 писателей, критиков, издателей, библиотекарей, книгораспространителей, актёров и мастеров художественного слова. Пленарное заседание посетит Президент России Владимир Путин. На мероприятие приглашен Сергей Степашин, глава Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества.

В инициативную группу, подготовившую Российское литературное собрание, вошли потомки и представители русских классиков — Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова, Солженицына. Их участие задумывалось как символичная попытка от имени великих русских писателей поднять тревожные вопросы, связанные с литературой. Цель столь представительного собрания — выстроить всю литературную проблематику страны в систему. Предполагается собрать на общей площадке всех, кого волнует падение интереса к книге, писательскому слову, общего уровня гуманитарного знания, снижение качества и объемов преподавания литературы, книгоиздательские проблемы. Они обсудят самые острые, наболевшие вопросы и предложат пути их решения.

Утром участники будут работать по секциям, а во второй половине дня соберутся на пленарное заседание. Председательствовать, как ожидается, будет Владимир Путин. Он объявит о серьезных решениях федеральных властей, которые призваны повлиять на будущее российской словесности.

Обращение организаторов

Во все времена, начиная от новгородских берестяных грамот и Слова о Полку Игореве, во все исторические эпохи литература играла особую роль в жизни России, составляла ее безусловную, неоспоримую славу и гордость. Еще совсем недавно наша страна считалась одной из самых читающих в мире.

Через русский язык находили свой путь в мировую культуру писатели и поэты всех народов, населявших некогда «шестую часть суши». Наша литература всегда была лучшим послом доброй воли и самым верным средством объединения людей всех стран и континентов.

Но сегодня мы не можем не признать стремительно растущие угрозы обеднения языка, оскудения мысли и, как следствие, одичания душ…

Реформы в системе образования, жестокие рыночные законы в издательской деятельности, идейные и имущественные распри в писательской среде, утрата естественных многолетних связей с литературными соседями, – все это отодвинуло литературу далеко на обочину общественной жизни…

Это не может не вызывать у нас глубокую тревогу, но мы убеждены, что ситуацию необходимо и можно выправлять. Сделать это удастся, только если мы все – такие разные и иногда диаметрально противоположных взглядов на жизнь, политику, власть, люди – сумеем объединить свои усилия вокруг общей для всех нас цели: вернуть Литературе, Чтению, Книге, Слову их высокое место и предназначение Для обсуждения всего круга накопившихся проблем и для поиска их решений мы приглашаем Вас принять участие в Российском Литературном Собрании, которое состоится 21 ноября 2013 года в Москве в Российском университете дружбы народов.

Дмитрий Андреевич Достоевский
Михаил Юрьевич Лермонтов
Елена Владимировна Пастернак
Александр Александрович Пушкин
Наталья Дмитриевна Солженицына
Владимир Ильич Толстой
Александр Михайлович Шолохов


Темы для секционных заседаний

Секция 1
Проблемы преподавания литературы в средней и высшей школе, подготовки учителей-словесников, литературы для детей

Секция 2
Проблемы литературной критики, литературоведения, литературы в средствах массовой информации и в Интернете, «толстых» журналов, профессиональной периодики

Секция 3
Проблемы продвижения литературы на русском языке в мире и, в частности, на постсоветском пространстве, литературного перевода с русского и на русский, проблемы продвижения современной литературы, создаваемой на языках народов России

Секция 4
Проблемы книгоиздания, книготорговли, библиотек как инструмента доставки книги читателю.

Секция 5
Проблемы современной российской поэзии, деятельности литературных студий и клубов, в том числе виртуальных

Секция 6
Проблемы драматургии, кино- и теледраматургии, литературного редактирования, судьба театральной «литчасти»

Секция 7
Проблемы современной прозы, прозаических жанров, дебюта в литературе

Секция 8
Проблемы сохранения литературного наследия: исторический контекст литературного процесса, особенности «трансляции» литературных произведений следующим поколениям, сохранение «цифрового наследия» (архивы, музеи, библиотеки)

Вторая часть Собрания проводится в форме пленарного заседания, на котором планируются выступления по темам обсуждения в секциях и принятие итогового документа (обращения) Собрания.

Поделиться: