Сергей Степашин приглашен на торжества в Троице-Сергиеву лавру

18 июля весь православный мир отмечает день обретения честных мощей (1422 г.) преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этом году, когда празднуется 700-летие со дня рождения игумена всея Руси, эта дата отмечается с особой торжественностью на общероссийском уровне.

Преподобный Сергий Радонежский навсегда остался в истории Российского государства как святой чудотворец, трудами и молитвенными подвигами которого стало возможно возрождение, единой, сильной и свободной Руси после множественных политических междоусобиц. Масштабное празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского, по замыслу организаторов, призвано показать важность его подвига и жизненного примера для современного человека в начале XXI века. 

Почитание святого Сергия Радонежского Чудотворца имеет особую значимость для членов Императорского Православного Палестинского Общества как память о небесном покровителе первого Председателя Общества великого князя Сергея Александровича и дне злодейской расправы над великой княгиней Елизаветой Федоровной - вторым Председателем ИППО.

Великий князь Сергей Александрович получил свое необычное для императорской династии имя именно в честь преподобного Сергия Радонежского по обету, данному его родителями императором Александром II и императрицей Марией Александровной у мощей чудотворца во время коронационных торжеств в 1856 году. Императрица тогда была беременна, ребенок должен был стать первым порфирородным (рожденным после восшествия на престол), независимо друг от друга супруги во время посещения Троице-Сергиевой лавры дали обет в случае рождения сына назвать его Сергеем. 

Великий князь, человек очень набожный, всю жизнь очень почитал своего небесного покровителя, не раз бывал в Троице-Сергиевой лавре. После мученической гибели великого князя его храм-усыпальницу в Чудовом монастыре освятили во имя прп. Сергия Радонежского. Сергиев скит под Калугой, основанный Калужским отделом ИППО в 1906 году в память о безвременно погибшем первом Председателе Общества, также был освящен во имя небесного покровителя великого князя. 

Великая княгиня Елизавета Федоровна неоднократно посещала Троице-Сергиеву лавру, где молилась у мощей преподобного за своего убиенного супруга. В молитве Сергию Радонежскому она искала духовных сил по пути в ссылку и приняла свою мученическую кончину в день обретения его мощей 18 июля 1918 года.

Так символически имя Сергия Радонежского связало судьбы двух любящих супругов, взявших под августейшее покровительство Императорское Православное Палестинское Общество и заложивших прочную основу его существования.



Приглашение принять участие в торжествах 18 июля, которые пройдут на территории Троице-Сергиевой Лавры, получил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Пригласил Сергея Вадимовича на празднества Руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, полномочный представитель Президента по Центральному федеральному округу Александр Беглов. 

В программе празднества - Божественная литургия на Соборной площади Лавры, торжественный прием в Трапезном храме и торжественные мероприятия с официальной частью и концертом на Красногорской площади Сергиева Посада. За трансляцией праздничного богослужения в этот день можно будет наблюдать на больших экранах, установленных на площади у Лавры, ее можно будет также посмотреть в Интернете

На юбилейные торжества в городе ожидают до 350 тысяч паломников, для них уже развернуты палаточные городки.






Официальная часть торжеств началась вчера многотысячным крестным ходом во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом из г. Хотьково в Сергиев Посад. В Покровском Хотьковом ставропигиальном женском монастыре приняли постриг родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария, там и покоятся их мощи. В праздничном шествии приняли участие члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви, 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, делегации от епархий Русской Православной Церкви, казаки, паломники из разных регионов России, - сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Главными святынями крестного хода стали икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Десятки тысяч верующих во главе со Святейшим Патриархом Кириллом прошли пятнадцать километров пешком до Благовещенского поля города Сергиева Посада по пути, некогда проделанным самим святым Сергием Радонежским. По завершении крестного хода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен и обратился к многочисленным паломникам с Первосвятительским словом. 

Вечером на Благовещенском поле было совершено всенощное бдение, а после полуночи — Божественная литургия. 

Сегодня на Благовещенском поле в 18.00 начнется всенощное бдение.

Материал подготовлен Управлением делами Императорского Православного Палестинского Общества специально для IPPO.Ru

Поделиться: