Сергей Степашин побывал на вернисаже юбилейной выставки члена ИППО Николая Горского-Чернышёва

7 октября 2014 года в Российской академии художеств состоялась торжественная церемония открытия юбилейной выставки произведений заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Николая Горского-Чернышёва. На вернисаже побывал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Вместе с ним выставку посетили представители Управления делами ИППО И.В. Петраков и Д. Бурдыга.




Сергей Вадимович поздравил художника с открытием юбилейной выставки и пожелал успехов проекту. По его мнению, юбилейная выставка должна не только подводить определенные итоги, но и служить стимулом для дальнейших творческих идей и планов. Николай Андреевич познакомил Сергея Степашина со своими работами, представленными на выставке.


Предан на распятие.
Н.А. Горский-Чернышёв. 1999-2000


Древо Креста Христова. 1998-1999


В русском Горненском монастыре под Иерусалимом.
Н.А. Горский-Чернышёв. 1997


На горе Фавор в ночь Преображения Господня (перед схождением Благодатного облака).
Н.А. Горский-Чернышёв. 1997


На горе Фавор. Перед всенощной в праздник Преображения Господня.
Н.А. Горский-Чернышёв. 1997 


Иерусалим. Храм Успения Богородицы на горе Сион.
Н.А. Горский-Чернышёв. 1997


Триптих "Нилова пустынь".
Н.А. Горский-Чернышёв. 2002-2006


Тихая молитва (левая часть триптиха "Нилова пустынь").
Н.А. Горский-Чернышёв. 2004


Нилова пустынь. Вечерний звон (центральная часть триптиха "Нилова пустынь").
Н.А. Горский-Чернышёв. 2002


Над вечным покоем (правая часть триптиха "Нилова пустынь").
Н.А. Горский-Чернышёв. 2005-2006


Трапезная в палатах бояр Романовых в Зарядье.
Н.А. Горский-Чернышёв. 2000


Великая княгиня Елизавета Федоровна.
Н.А. Горский-Чернышёв. 2004

Выставка проходит в залах Российской академии художеств на Пречистенке. Юбилейная экспозиция включает около 50 работ Николая Горского-Чернышёва. Многие из них созданы на протяжении 2000-2014-х годов и экспонируются впервые. В тематике Императорского Православного Палестинского Общества несомненный интерес представляют произведения на исторические и религиозные сюжеты, виды Святой Земли, монастырей и храмов России.

Сергей Степашин ранее видел лишь две картины этой тематики («Древо Креста Господня» и «На горе Фавор. Перед всенощной...»), они экспонировались в 2012 году на юбилейной выставке «Россия в Святой Земле» в Манеже, посвященной 130-летию ИППО.

Особенное внимание Председателя ИППО привлек овальный портрет великой княгини Елизаветы Федоровны, возглавлявшей Общество с 1905 по 1917 годы. В этом году отмечается 150-летие со дня рождения великой княгини. Николай Андреевич поделился своими планами сделать повтор этой картины специально для Центра Императорского Православного Палестинского Общества в Москве, где проводятся художественные выставки и открыт Музей истории ИППО. 

Николай Горский-Чернышёв является одним из инициаторов создания в структуре ИППО секции культурно-просветительской работы. Вместе с Сергеем Степашиным и присутствовавшими на вернисаже деятелями культуры они обсудили ряд возможных проектов в рамках секции.


Николай Андреевич Горский-Чернышёв – представитель московской школы живописи, ученик Т.Т. Салахова в МГХИ им. В.И. Сурикова, который он окончил в 1988 году, выпускник Творческой мастерской живописи Российской академии художеств под руководством А.П. и С.П. Ткачёвых. Он принадлежит к известной художественной династии. Его дед, Николай Михайлович Чернышёв – один из признанных мастеров первой половины XX века, ученик К. Коровина и В. Серова; родители – известные московские живописцы, Андрей Горский и Екатерина Чернышёва. Николай Горский-Чернышев выбрал сложный путь – оставаясь верным семейной реалистической художественной традиции, обрести себя как самостоятельную творческую личность.

Творческие пристрастия Н.А. Горского-Чернышева определились ещё в начале 1980-х годов, поэтому в экспозиции представлены работы, созданные за довольно продолжительное время – три с лишним десятилетия. Их отличает высокий профессионализм, мастерское владение красочной палитрой, умение рассмотреть в обыденных вещах и привычных сюжетах духовный импульс и красоту жизни, связь с окружающей природой.

Н.Горский-Чернышев обращается к жанрам пейзажа, портрета, интерьера, натюрморта. Его замыслы не рождаются спонтанно, они всегда представляют собой результат раздумий и жизненных наблюдений. В последние годы  живописца влекут православные святыни, жизнь возрожденных монастырей, Святая земля («Древо Креста Христова», 1998—1999; «Тихая молитва», 2004; «Нилова пустынь. Вечерний звон» 2002; «Над вечным покоем», 2006).

Впечатления от многочисленных поездок, осмысление художественного наследия, глубоких идей и нравственного опыта христианства, обращение к лучшим достижениям мировой культуры – все это воплощается в работах художника последних лет. При знакомстве с ними становится очевидно, что это не просто фиксация сиюминутных впечатлений, а итог глубоких творческих переживаний. В художественных образах, созданных Н.А. Горским-Чернышёвым, минувшее, соприкасаясь с настоящим, обретает новую жизнь, а современное обогащается памятью прошлого. Бережно храня свои детские воспоминания, он подобно своему прославленному деду, стремится к созданию поэтичных образов, проникнутых одухотворенной гармонией.

Известный итальянский критик и историк искусства Флавио Карола в своей статье в газете «Коррьера дела Сера», посвященной выставке произведений династии Горских-Чернышевых, проходившей в Болонье, дал высокую оценку творчеству Николая Горского-Чернышева, назвал его «непредсказуемым явлением современного русского искусства».

Начиная с 1983 года художник – постоянный участник крупнейших российских и зарубежных выставок, с 2001 года – член Общества изящных искусств Флоренции, в этом же году избран академиком Петровской академии наук и искусств.

Заметную роль в жизни Н.А. Горского-Чернышёва играет и его преподавательская деятельность. В 2005-2007 годах он руководил занятиями в живописной мастерской факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, с 2011 года преподает на факультете живописи МГАХИ имени В.И. Сурикова.

Персональные выставки Н.А. Горского-Чернышёва проходили в «РОСИЗО» Министерства культуры России, Центральном доме работников искусств РФ, в «Доме Данте» и галерее «Ментана» во Флоренции (Италия), его работы находятся в музеях и частных собраниях России, США, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Греции и других стран.

Работа выставки продлится до 19 октября. 

Адрес выставочных залов Российской Академии художеств: Москва, улица Пречистенка, 21 (метро «Кропоткинская», выход на Гоголевский бульвар, тролл. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств" или пешком 400 м). Телефон: (495) 637-2569.

Фотографии произведений предоставлены автором специально для IPPO.Ru

Поделиться: