Сергей Степашин одобрил новую книжную серию «Комсомолки» о правителях России, начиная с князя Владимира

«Комсомольская правда» представила новую коллекцию книг - серию политических биографий «Правители России», начиная от святого князя Владимира до Бориса Ельцина, написанные известными историками Российской Академии наук. Проект уже стартовал в Москве, Екатеринбурге, Самаре, Ставрополе, а 17 марта книги появятся и в Ростове-на-Дону.


В этих городах уже можно приобрести в киосках и фирменных магазинах первый том "Владимир Святой", написанный кандидатом исторических наук, доцентом МГУ Дмитрием Володихиным. Книги будут выходить раз в неделю по пятницам, рекомендованная цена начиная со второго тома – 189 рублей. Книги изданы на хорошей бумаге с иллюстрациями.

Как сообщает сайт Комсомольской правды, бывший премьер-министр России, президент Российского книжного союза Сергей Степашин признался, что он давний читатель газеты, а в его личной библиотеке есть все книжные коллекции «Комсомолки».

- В моей личной библиотеке есть все книжные коллекции «Комсомолки», и я, как давний читатель и почитатель газеты, которая в мае этого года отметит 90-летие, уже не представляю себе это издание без столь солидного приложения. Что касается идеи выпустить - а это замечательный проект! - 30 томов, посвященных правителям государства Российского, начиная от Крестителя Руси князя Владимира... В этом году мы будем отмечать - кстати, на государственном уровне, на сей счет создана рабочая группа, в которую и я тоже вхожу, - тысячелетие со дня смерти этого великого человека, выдающегося деятеля, который впервые начал собирать наши земли, - сказал он «КП».

Список томов в коллекции:

1. Владимир Святой
2. Ярослав Мудрый
3. Владимир Мономах
4. Юрий Долгорукий
5. Андрей Боголюбский
6. Всеволод Большое Гнездо
7. Александр Невский
8. Иван Калита
9. Дмитрий Донской
10. Иван III
11. Василий III
12. Иван Грозный
13. Борис Годунов
14. Михаил Федорович
15. Алексей Михайлович
16. Петр I
17. Анна Иоанновна
18. Елизавета Петровна
19. Екатерина II
20. Павел I
21. Александр I
22. Николай I
23. Александр II
24. Александр III
25. Николай II
26. В. И. Ленин
27. И. В. Сталин
28. Н. С. Хрущев
29. Л. И. Брежнев
30. М. С. Горбачев
31. Б.Н. Ельцин.

Поделиться: