Сергей Степашин направил приветствие участникам третьего паломничества по посмертному пути великой княгини Елизаветы Федоровны

16 июля стартовало третье ежегодное паломничество по скорбному посмертному пути великой княгини Елизаветы Федоровной, принявшей в ночь с 17 на 18 июля 1918 года мученическую смерть в шахте под Алапаевском вместе с другими членами Дома Романовых и инокиней Варварой. 

Траурная церемония отпевания доставленных из России останков великой княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы Варвары в храме Марии Магдалины в Иерусалиме. 30 января 1921 г.
Из коллекции фотографий Американской колонии в Иерусалиме. Библиотека Конгресса, Вашингтон

Паломничество началось в Москве в храме святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Покровском-Стрешневе и пройдёт через Екатеринбург, Меркушино, Алапаевск, Иерусалим, где покоятся мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары. Паломничество завершится 25 июля. Дневник паломничества публикуется на сайте http://www.ashurbeyli.ru/blog2015

От мирян группу возглавил заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Ашурбейли, а от Русской Православной Церкви – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Паломников на всём протяжении пути будет сопровождать съёмочная группа Первого канала, по итогам поездки появится фильм о великой княгине Елизавете Федоровне.

Вдохновитель и организатор паломничества - благотворитель и ктитор Патриаршего подворья храма св. преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Ашурбейли. Его инициативу благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Помимо Игоря Ашурбейли в Оргкомитет по подготовке паломничества входят и другие руководители Императорского Православного Палестинского Общества, которые чтят память великой княгини Елизаветы Федоровны, возглавлявшей Палестинское Общество с 1905 по 1917 годы, после мученической гибели её супруга - великого князя Сергея Александровича, первого Председателя ИППО. Это Председатель ИППО Сергей Степашин и заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк.

Сергей Степашин направил приветствие в адрес участников паломничества:

Уважаемые организаторы и участники
третьего паломничества по скорбному посмертному пути
Великой Княгини Елизаветы Федоровны!

От имени Императорского Православного Палестинского Общества, которое с 1905 по 1917 годы возглавляла Великая Княгиня Елизавета Федоровна, выражаю свою глубокую признательность всем, кто сохраняет память об этой великой подвижнице, ставшей русской святой.

В этом году исполнилось 110 лет со дня мученической гибели супруга Елизаветы Федоровны – Великого Князя Сергея Александровича, который был для нее не только любимым человеком и другом, но и наставником в ее духовном становлении. Видя горячую веру своего супруга, Елизавета Федоровна, урожденная протестантка, сознательно приняла решение присоединиться к православию. Весь ее последующий жизненный путь и мученическая гибель показали незыблемость следования христианским заповедям и искреннюю любовь к России и православию. 

Следуя по крестному пути Великой Княгини, помолитесь и за ее супруга. 

Желаю всем духовной радости во время паломничества и возвращения домой с новыми силами и духовной крепостью для свершения дел милосердия и добра.

Поделиться: