Сергей Степашин направил приветствие участникам международной научной конференции в Тирасполе


Сегодня в Тирасполе, в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, начала работу международная научная конференция «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. 

Организаторы конференции: Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко (г.Тирасполь), Южноукраинский национальный педагогический университет имени К.Д. Ушинского (г. Одесса), Тираспольско-Дубоссарская епархия РПЦ (Тирасполь), община храма Покрова Пресвятой Богородицы РПСЦ (г.Бендеры). Конференция организована в рамках реализации проекта по изданию историко-документального фотоальбома «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии».

Среди участников конференции представители посольства Российской Федерации в Молдове, Россотрудничества в Молдове, координационного Совета русских общин Молдовы и Приднестровья, Министерства просвещения ПМР, Государственной службы ПМР по культуре, Союза художников ПМР, Союза фотохудожников ПМР, Казачества Приднестровья, общественных организаций, ведущих вузов, научных организаций, епархий России, Украины, Молдовы, Приднестровья.


Активное участие в подготовке и работе конференции принимает председатель Одесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Е.П.Окунь. 

По приглашению оргкомитета из Москвы прибыл управляющий делами Императорского Православного Палестинского Общества М.И. Калинин, который на пленарном заседании зачитал приветственное обращение к организаторам и участникам конференции Председателя ИППО С.В. Степашина.


В приветствии главы Императорского Православного Палестинского Общества говорится:

"От имени Императорского Православного Палестинского Общества - международной общественной организации, ведущей свою непрерывную историю с 1882 года, рад приветствовать организаторов и участников международной научной конференции «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Игумен земли Русской был небесным покровителем первого Председателя нашего Общества великого князя Сергея Александровича.

Палестинское Общество было создано для научного изучения Святой Земли, для помощи живущим там православным, а главное – для содействия тысячам паломников из Российской империи в посещении святых мест Вселенского Православия - на Святой Земле, Афоне, Бари. Этому способствовали 52 отдела, открытых в разных епархиях от Варшавы до Якутска, от Архангельска до Симферополя. Действовали такие отделы, и весьма успешно, в Молдавии и на Украине.

Кишиневский отдел ИППО был открыт 2 января 1897 года архиепископом Кишиневским и Хотинским Неофитом (Неводчиковым), лично знакомым с начальниками Русской Духовной Миссии в Иерусалиме епископом Порфирием (Успенским) и архимандритом Антонином (Капустиным). Деятельность отдела находила отражение в местной прессе – в «Кишиневских Епархиальных Ведомостях», «Бессарабских Губернских Ведомостях», газете «Бессарабец».

На Украине отделы ИППО работали в Житомире, Каменец-Подольском, Киеве, Одессе, Полтаве, Харькове, Чернигове. Со всей России паломники, устремляясь к Гробу Господню, сначала шли поклониться святыням Киева, а затем направлялись в Одессу, которую не зря называли морскими паломническими вратами. Отсюда корабли РОПиТа переправляли паломников в Святую Землю и Афон. Здесь действовали три паломнических подворья – Пантелеймоновское, Ильинское, Андреевское, открытые одноименными русскими монастырями на Афоне. Некоторые из их настоятелей и насельников были членами ИППО.

Эти общие страницы истории Православия и его деятелей, неподвластные границам, разделяющим государства, необходимо сохранить для нашего настоящего и будущего, приобщить к ним молодежь.

Императорское Православное Палестинское Общество продолжает свою миссию ради Святой Земли, реализует ряд значимых гуманитарно-культурологических проектов в библейском регионе, в России, в других странах мира, ориентированных на сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства русской диаспоры за рубежом, помощи христианам Ближнего Востока. Важной составляющей в работе Палестинского Общества остается научная работа и поддержка Православия.

Желаю успехов в работе конференции, пусть она станет еще одной площадкой для живого общения представителей Православной Церкви, науки, культуры и искусства. Такой диалог, понимание наших общих корней и истоков способствует духовному объединению и помогает противостоять вызовам времени".


С приветственным словом к участникам обратились также и.о. ректора Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, доктор исторических наук, профессор В.Д. Степанов, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, иконом Кишиневской епархии и всея Молдовы старообрядческой церкви иерей Виктор Костромин. Были зачитаны приветствия от Посольства Российской Федерации в Молдове и Россотрудничества в Молдове.

В программе конференции запланированы доклады по секциям и экскурсии. Доклады охватывают темы по истории православия, истории и культуре России, Украины, Приднестровья, Молдавии. Ученые представят результаты научных исследований и археологических раскопок.

Конференция завершится 24 сентября круглым столом, на котором обсудят концепцию и проект макета книги с фотографиями «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии».

Поделиться: