Сербия благодарна России и чтит память русского императора Николая II, почетного члена ИППО


Президент России Владимир Путин 16 октября прибыл в Белград для переговоров с правительством Республики Сербия и для участия в торжествах, посвященных 70-летию освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков. В рамках торжеств впервые за 30 лет прошел военный парад, в котором приняли участие российские летчики.


Президент Сербии Томислав Николич, выступая на военном параде, заявил, что Сербия благодарна за всю российскую помощь, которая ей была оказана в военные годы, и помнит всех, кому обязана своей свободой. Он вспомнил не только события Второй мировой войны, но и победы, и героев Первой мировой, отметив, что в год 100-летия Первой мировой войны в Белграде будет открыт памятник русскому императору Николаю II, при жизни состоявшему в почетных членах Императорского Православного Палестинского Общества. Уже заканчивается подготовка к торжественной церемонии. 

"Своим ультиматумом в адрес союзников о том, что Россия выйдет из войны, если они срочно не отправят корабли промерзшим сербам на берегах Албании, царь Николай спас от уничтожения сербскую армию и наших беженцев", — цитирует сербского президента РИА Новости.

Томислав Николич напомнил о том, как русские отправляли сербам свои военные корабли и своих солдат, которые защищали Сербию, как будто сражались за свою землю. По словам президента, Сербия покрыта общими могилами, склепами и кладбищами, свидетельствующими о страшной гибели русского солдата на сербской земле. А сама земля, пропитанная общим потом и кровью защитников, во многом является нашей общей землей, представляющей святыню для потомков.


Фото: Православие.Ru

В понедельник, 13 октября, памятник императору Николаю II был установлен на постамент в парке напротив мэрии города и вблизи Российского центра науки и культуры («Русский дом»). Место выбрано неслучайно, в начале XX века здесь располагалось посольство Российской империи. Сейчас территория вокруг памятника огорожена и приводится в порядок. Вместе с постаментом памятник весит более 40 тонн, его высота составляет около 7,5 метров. Высота скульптуры Николая II – около 3,5 метров. Авторами работы являются народные художники России - скульптор Андрей Ковальчук и художник-медальер, академик Геннадий Правоторов. Торжественное открытие с участием высокопоставленных лиц из России и Сербии планируется провести в ноябре.

Поделиться: