Проекты и Музей ИППО были представлены на V православной выставке в Новосибирске

С 16 по 21 октября 2014 года в Новосибирске по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» прошла V межрегиональная православная выставка «Православная осень», приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и Году культуры.

Выставка объединила около 200 участников, среди них православные храмы, монастыри, православные издательства, иконописные мастерские, общественные фонды с разных уголков России, а также представители Русской Православной Церкви из Греции, Израиля, Белоруссии, Молдовы, Украины.

По традиции на выставку для поклонения была привезена чудотворная икона Божией Матери «Иверская» из храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» (станция Мочище). В открытии выставки принял участие епископ Карасукский и Ордынский Филипп, он возглавил молебен перед иконой на начало нового дела в сослужении духовенства Новосибирской епархии.

После молебна владыка Филипп обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что выставка объединяет православных христиан всего мира: «Не все могут отправиться на Афон, на Святую Землю, даже в одной епархии храмы могут быть расположены за 200 км друг от друга, но здесь люди могут пообщаться, узнать о святынях, подать записки».

По программе выставки состоялись выступления с докладами и мастер-классы в рамках трехдневной научно-практической конференции "Церковное искусство", встречи с писателями, концерты, просмотры фильмов...

Активное участие в работе выставки приняли члены Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем Андреем Туровым и директор Музея истории ИППО Григорий Маневич, прибывший из Москвы. 

На стенде Новосибирского отделения ИППО была представлена книжная продукция, рассказывающая о деятельности и истории Императорского Православного Палестинского Общества, о судьбе первых августейших Председателей - великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны, 150-летие со дня рождения которой широко отмечается в этом году. Кроме того, в рамках проекта ИППО по празднованию предстоящего 700-летия гжельского народного промысла была представлена продукция мастеров ЗАО «Объединение Гжель» - партнера Императорского Православного Палестинского Общества.

В программе работы выставки-ярмарки состоялось две встречи с писателем Сергеем Панфиловым, членом Новосибирского отделения ИППО. 18 октября он провел презентацию книги «Царица моя Преблагая» из серии «Сибирский паломник». Книга посвящена Иверской иконе Божией Матери, пребывающей в храме в честь иконы «Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» станции Мочище и принесенной на выставку. Писатель описал историю обретения иконы, собрал свидетельства о чудесах исцеления и помощи. 20 октября Сергей Панфилов презентовал свои книги, вышедшие в серии «Сибирский паломник», и рассказал о готовящихся к изданию новых книгах о почетном члене ИППО, начальнике Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Антонине (Капустине) и храме в г. Новокузнецке.

19 октября прошли мероприятия, посвященные 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны. Утром на выставку прибыла из Преображенского собора г. Бердска икона свв. прпц. великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары с частицей мощей. Перед этой иконой и перед чудотворной иконой Божией Матери «Иверская» был отслужен молебен. Пел хор сестричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны при Троице-Владимирском соборе Новосибирска вместе с учащимися воскресной школы при Преображенском соборе Бердска.

По окончании молебна директор Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества, действительный член ИППО Григорий Маневич выступил с коротким сообщением об Императорском Православном Палестинском Обществе и его первых Председателях - великом князе Сергее Александровиче и великой княгине Елизавете Федоровне.

Отдельным пунктом в программе этого воскресного дня стала презентация Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества, которую провел Григорий Маневич для участников и гостей выставки. В сопровождении слайдов с многочисленными фотографиями, в том числе историческими, он рассказал о личности и трудах великой княгини Елизавете Федоровне на посту Председателя ИППО, о современных проектах ИППО, о возрождении Русской Палестины, об участии Председателя Общества Сергея Степашина 1 сентября в открытии в Вифлееме школы с изучением русского языка. После выступления Григорий Маневич ответил на вопросы присутствующих. Презентация была воспринята с большим интересом.

Затем о своей деятельности рассказали представители сестричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны при Троице-Владимирском соборе Новосибирска. Представители сестричества с благодарностью  приняли в дар от председателя Новосибирского отделения ИППО Андрея Турова книги, рассказывающие о паломничествах Елизаветы Федоровны, и высказали желание активно взаимодействовать с Палестинским Обществом.

20 октября, в день 14-летия со дня кончины Преосвященнейшего епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова), директор Музея ИППО и представители Новосибирского отделения ИППО приняли участие в панихиде по приснопамятном владыке, отслуженной в Преображенском соборе Бердска.

После поминальной трапезы Григорий Маневич рассказал ученикам воскресной школы и прихожанам Преображенского собора о создании и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, его первых августейших Председателях и ответил на многочисленные вопросы. Хорошей иллюстрацией к рассказу гостя послужили фотографии из книги «Россия в Святой Земле», подаренной воскресной школе Новосибирским отделением ИППО.

Материал подготовлен Новосибирским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: