При участии ИППО в Нарвском музее открылась выставка «Русская Палестина на Святой Земле»

2 апреля в Нарвском музее, расположенном в древней крепости, открылась фотовыставка, рассказывающая о создателях Русской Палестины на Святой Земле, а также об истории Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО),— сообщает сайт Нарвской и Причудской епархии.

На открытии экспозиции, подготовленной Благотворительным фондом Георгия Победоносца (Эстония), выступили глава Эстонского отделения ИППО Александр Волохонский и благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов.

Хранитель фондов Нарвского музея Айли Вестер напомнила собравшимся, что в стенах Нарвской крепости уже были представлены рассказывающие о христианстве экспозиции, в частности, об истории Православия в Нарве и Эстонии. По словам главного хранителя музея, нынешняя выставка показывает новую — неизвестную для многих грань Православия. Она также выразила уверенность, что экспозиция будет интересна для нарвитян.

 

Святая Земля всегда привлекала паломников. Для содействия православному паломничеству на Святую Землю в XIX веке в России было образовано Православное Палестинское Общество, позже получившее название Императорское. Устав общества был утвержден в 1882 году императором Александром III, его портрет также представлен на открывшейся в Нарве выставке. А ранее, в 1847 году, указом императора Николая I в Иерусалиме была создана Русская духовная миссия, и поныне продолжающая свою деятельность.

В перечне задач ИППО, в частности, содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. С 2007 года Председателем ИППО является Сергей Вадимович Степашин. Председатель комитета почетных членов ИППО — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образованное в прошлом году Эстонское отделение ИППО также намерено помогать паломничеству, в его задачи входит и содействие восстановлению в Эстонии православных храмов. Отделение намерено способствовать привлечению в Эстонию паломников из других государств, знакомить гостей со святынями земли эстонской.

Несомненно, одно из центральных мест в экспозиции занимает портрет архимандрита Антонина (Капустина), руководителя Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1865–1894 годах, почетного члена Императорского Православного Палестиснкого Общества, 120-летие со дня кончины которого будет отмечаться 6 апреля (н.ст.). Его имя входит в золотой фонд истории Русской Церкви. Подвигом жизни отца Антонина стало создание Русской Палестины — целой инфраструктуры храмов, монастырей, паломнических приютов и земельных участков, связанных преданием с важнейшими новозаветными и ветхозаветными событиями.

Русская Палестина — это достояние России на Святой Земле. Это святые места, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа и Его Святой Матери — Пречистой Богородицы.

Выставка прибыла из Таллина. Экспозиция впервые была представлена зрителям 2 декабря минувшего года в Русском культурном центре, и вот первое путешествие фотоколлекции в регион.

Открытие выставки посетили представители духовенства и прихожане нарвских храмов. Заботами прихожанки одной из церквей приграничного города посетителям выставки были предложены информационные материалы о создателе Русской Палестины архимандрите Антонине.

Слова благодарности прозвучали в адрес куратора выставки — сотрудника музея Анны Юдиной.

Выставка подготовлена заместителем Председателя ИППО, доктором исторических наук Н. Н. Лисовым и членом Московского областного отделения ИППО И. В. Лапшиным на основе обширной дореволюционной фототеки Императорского Православного Палестинского Общества, ныне хранящейся в Государственном музее истории религии (Санкт-Петербург).

Организатор фотовыставки в Нарве — Благотворительный фонд во имя Георгия Победоносца был образован в 2006 году решением Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Основные задачи фонда — содействие развитию Православия в Эстонии, реализация просветительско-образовательных проектов, развитие паломничества в Эстонии и за ее пределами, благотворительная помощь приходам. Попечительский совет фонда возглавляет митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Председатель правления фонда — депутат Таллиннского горсобрания Юрий Поляков. В Попечительский совет и правление фонда также входят действительные члены Императорского  Православного Палестинского Общества.

Поделиться: