При участии действительных членов ИППО Михаила Абрамова и протоиерея Владимира Силовьева в Россию из Венеции вернули похищенную икону XVII века

Музей русской иконы, основателем которого является действительный член ИППО Михаил Абрамов, вернул в Россию похищенную икону «Воскресение – Сошествие во ад» XVII века.

Этот один из шедевров русской иконописи XVII века – образ «Воскресение – Сошествие во ад, с праздниками и историей Страстей Христовых в 18 клеймах» 1640 года – вернулся в Россию спустя 20 лет.

Икона была украдена в 1995 году из церкви Николы Надеина в Ярославле – филиала Ярославского Государственного музея-заповедника.

9 сентября 2016 года её торжественно встретили в аэропорту «Шереметьево», куда она была доставлена из Венеции.

Уникальный образ в Россию привёз директор Музея русской иконы Николай Задорожный. В состав делегации по возвращению святыни вошёл председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете Москвы, действительный член ИППО протоиерей Владимир Силовьев.

– Уникальность иконы, во-первых, в том, что она имеет точный адрес: она была похищена из храма, и мы знаем, для какого храма она была написана, в какое время, с кем связана. Кроме того, надо отметить, что живопись 1640-х годов довольно немногочисленна. Это преддверие ярославского стиля, который развивается с середины XVII века во второй его половине, – рассказала заместитель директора Ярославского музея-заповедника по науке Светлана Блажевская.

Возвращённая икона отправится в Музей русской иконы и примет участие в выставке, посвящённой его 10-летию, которая запланирована на конец года. После неё икона вернётся в Ярославский Государственный музей-заповедник.

Напомним, что более десяти лет икона находилась в розыске, и только в 2016 году благодаря счастливому стечению обстоятельств она была найдена научным сотрудником Государственной Третьяковской галереи Левоном Нерсесяном в одной из частных коллекций в Венеции.

В связи с тем что последний владелец образа приобрёл её добросовестно, то святыня не могла быть конфискована, поэтому переговорами и её выкупом занялся Музей русской иконы.

Переговоры с владельцем, выкуп иконы и возвращение её на родину взял на себя Музей русской иконы, за последние десять лет безвозмездно передавший в государственные музеи Ростова, Великого Устюга, Устюжны и Мурома 19 некогда похищенных произведений религиозного искусства XVI–XVIII веков. 

Поделиться: