Председатель Ивановского отделения ИППО содействует установке памятника художникам-паломникам братьям Чернецовым на их родине

В поселке Лух – районном центре Ивановской области (бывш. Костромской губернии) планируется открыть памятник уроженцам Луха – известным художникам XIX столетия Григорию и Никанору Чернецовым.

В 1840-х гг. художники совершили длительное путешествие в Италию, Египет, Палестину и другим ближневосточным странам, из которого привезли целый ряд этюдов с изображениями святых мест и ландшафтов Святой Земли. На их основе в 1845 году был издан альбом литографий «Палестина. Виды, рисованные с натуры академиками Н. и Г. Чернецовыми в 1842–1843 годах», который вышел 4 тетрадями по 6 рисунков в каждой с объяснительным текстом и красивой обложкой. Несколько их картин были репродуцированы в издании «Россия в Святой Земле», изданном к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества в 2012 году.

В 2013 году в Лухе была создана инициативная группа с целью создания памятника художникам.

Председатель Ивановского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества профессор К.Е. Балдин направил письма главе Лухского района Н.И. Смурову и руководителям поселковой администрации, в которых содержатся просьбы поддержать инициативу общественников.


Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Победителем стал скульптор Эдуард Мхоян. 29 марта 2014 года в Ивановском областном краеведческом музее состоялась презентация проекта памятника. Памятник планируется установить на центральной площади Луха в окружении комплекса храмов с открывающейся перспективой на парк.

Бронзовая скульптура высотой 2,5 м будет стоить недешево. В настоящее время идет сбор средств для реализации проекта.

Поделиться: