Председатель ИППО Сергей Степашин направил приветствие в адрес участников конференции «Великий князь Сергий Александрович на службе Москве и Отечеству»

В адрес участников межрегиональной научной конференции «Великий князь Сергий Александрович на службе Москве и Отечеству» было направлено приветствие от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества профессора Сергея Вадимовича Степашина. Конференция открылась сегодня в храме Христа Спасителя, ее работа будет продолжаться два дня. Перед началом конференции в Новоспасском монастыре была отслужена лития на могиле великого князя Сергея Александровича.

Приветствие
Председателя Императорского Православного Палестинского Общества
С. В. Степашина
участникам Межрегиональной научной конференции
«Великий князь Сергий Александрович на службе Москве и Отечеству»

Москва, Храм Христа Спасителя, 29 мая 2013 года

Сердечно приветствую организаторов и участников Межрегиональной научной конференции, посвященной одному из ярких представителей Дома Романовых — великому князю Сергию Александровичу, человеку чести и долга, святости и бескорыстного служения Отечеству, поборнику величия России как православной цивилизации.

В день памяти основателя и первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергия Александровича считаю необходимым воздать должное его многогранной личности и свершенным благородным деяниям во благо Отечества и Православной Веры, а также отметить неоценимый вклад этого государственного и общественного деятеля в великое дело утверждения русского присутствия в центре христианского мира — в Святой Земле, в создание духовного и культурного наследия Русской Палестины. При личном участии и под патронатом этого неординарного человека создавался феномен Русской Палестины, как часть великого духовного и цивилизационного наследия России, которйе мы обязаны сегодня сохранять и приумножать.

Императорское Православное Палестинское Общество как старейшая в России неправительственная организация и его первый Председатель по праву занимают особое место в истории национальной культуры, в духовном развитии и самосознании нашего народа, в укреплении православного присутствия в ближневосточном регионе.

Сергий Александрович во многом предопределил и предвосхитил приоритетные направления и исторические миссии Императорского Православного Палестинского Общества в современных условиях. Это — продвижение национальных интересов России на Ближнем Востоке, укрепление православного присутствия, необходимость развития сотрудничества и дружбы со странами и народами ближневосточного региона, расширение многообразных гуманитарных, духовных и научных контактов. В том числе, с христианскими общинами в арабских странах.

Сегодня Общество продолжает лучшие традиции, заложенные великим князем Сергием Александровичем, другими отцами-основателями Общества. Одно из подтверждений — проведение недавно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла международной гуманитарной акции в поддержку народа Сирии, которая является колыбелью христианства, древней землей апостолов Петра и Павла. К сожалению, там сейчас идет жестокое вооруженное противостояние, страдают и наши братья по вере. По призыву Общества откликнулись многие российские граждане и оказали гуманитарную помощь наиболее нуждающимся людям, независимо от их вероисповедания. Сострадание, милосердие и готовность придти на помощь человеку в беде всегда были присущи великокняжеской чете — Сергию Александровичу и великой княгине Елизавете Федоровне. Символично, что в проведении этой гуманной миссии участвовали Марфо-Мариинская обитель и Новоспасский мужской ставропигиальный монастырь, неразрывно связанные с именем великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны.

Считаю необходимым поддержать предложение Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» и мэрии Москвы об увековечении памяти великого князя Сергия Александровича и создании в Центре ИППО в Москве музея первых Председателей ИППО. Будущая музейная экспозиция, безусловно, должна стать достоянием широкой общественности и всего православного сообщества страны. Выражаю свою признательность мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, который является почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества и содействует реализации многих проектов Общества.

29 апреля (по старому стилю), в далеком 1889-м году, в Иерусалиме, по случаю дня рождения великого князя Сергия Александровича, был поднят флаг Императорского Православного Палестинского Общества. И сегодня Общество следует этой традиции. Отныне флаг Императорского Православного Палестинского Общества развивается над Сергиевском подворьем в Иерусалиме, возвращенном России. Как символ нерушимой духовной и исторической связи России со Святой Землей. И как дань памяти и глубокого уважения великому основателю Императорского Православного Палестинского Общества.

Так будет во все времена!
Поделиться: