Почетный член ИППО Сергей Карпов принял участие в круглом столе «Первая мировая война и последний период Османского государства»

20 мая 2015 года в Шуваловском корпусе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялся круглый стол на тему «Первая мировая война и последний период Османского государства». Организатор мероприятия - исторический факультет МГУ.


Во встрече приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации господин Умит Ярдым, генеральный директор Управления политического планирования Министерства иностранных дел Турецкой Республики господин Алтай Дженгизер, декан исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П. Карпов - член Совета и почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, профессора и преподаватели исторического факультета МГУ.


Первая мировая война началась как противостояние профессиональных армий, а завершилась гибелью 4 империй, втянув в бойню целые народы. Не избежала этой участи и Османская империя, выступившая в Первой мировой на стороне Германии и потерявшая погибшими в сражениях и умершими от болезней порядка 800 тыс. человек. Империя Османов - правящей династии, удерживавшей власть в течение 644 лет – с 1280 по 1924 гг., рухнула, распавшись на несколько государств. На Ближнем Востоке начались разноплановые социально-политические процессы, активизировались национально-освободительные движения, обострились накопившиеся противоречия...

Поделиться: