Почетный член ИППО, президент МФЕПН Валерий Алексеев примет участие в презентации книги "Ф.М. Достоевский и православие"

5 мая 2015 в 16.00 в Санкт-Петербурге, в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится презентация 2-го издания сборника статей о творчестве Ф.М.Достоевского из серии «Русские писатели и православие» - «Ф.М.Достоевский и православие», выпущенного Издательским домом Международного общественного Фонда единства православных народов.

Президентом фонда является почетный член ИППО профессор Валерий Алексеев.

29ae54e607e5a004c05894681e25dbb23c2a2deb.jpg

Ранее, в 2003–2014 гг., в этой серии были выпущены книги о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова, М.В.Ломоносова, которые стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и получили высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей мира, а также Президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина, который является членом Попечительского Совета данного фонда. 

Составителем сборника, а также всей серии, является Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев. В 2014 г. серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза конкурса «Просвещение через книгу – 2014», организованного Издательским Советом Русской Православной Церкви. Ежегодно каждая новая книга удостаивается общественной презентации, в которой участвуют государственные, политические, общественные и религиозные деятели.

Характеризуя 12 томов серии "Русские писатели и православие", в которой, помимо Достоевского, вышли книги о Гоголе, Тютчеве, Крылове, Пушкине, Ахматовой, Рубцове, Лермонтове, Есенине, Шукшине, Шолохове и Ломоносове, В.А.Алексеев отметил: "По сути, мы соединили и времена, и имена. В серии книг — три века великой русской словесности: от родоначальника русского поэтического языка до наших современников". По словам организаторов, в презентации в северной столице примут участие государственные, политические, общественные и религиозные деятели, представители руководства города и епархии, известные деятели литературы, культуры, преподавателей ВУЗов и др.

12-томные комплекты серии "Русские писатели и православие" получат в дар учебные заведения, детские центры и библиотеки города на Неве. Валерий Алексеев напомнил, что книга "Достоевский и православие" впервые была издана в 2003 году. "Она, несмотря на довольно большой по современным меркам тираж в 5 тысяч экземпляров, стала библиографической редкостью, поэтому мы по просьбам читателей ее переиздали", — объяснил президент МОФЕПН. Подчеркивая важность проекта, собеседник агентства отметил, что "нельзя отдавать наш духовный и культурный потенциал столь расточительно и бездарно нашим недругам и поругателям".

По словам Алексеева, борьба за Пушкина, например, длится уже почти 200 лет. "Раньше его обвиняли в "арапскости", в нерусскости, теперь говорят, что он не православный, — лишь бы оторвать Пушкина от русской культуры", — заявил глава фонда. По его мнению, проблемы современной культуры связаны с ее отрывом от народа. "Наши деятели культуры — многие из них по крайней мере, существуя на народные деньги, полагают для себя возможным не учитывать традиционные народные ценности, как будто они живут в иноплеменном окружении", — сказал Алексеев Презентация в Санкт-Петербурге предполагается с участием представителей руководства города и епархии, духовенства, православной общественности, известных деятелей литературы, областной писательской организации, деятелей культуры, преподавателей ВУЗов и др.

По традиции Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, профессор В.А.Алексеев вручит полные 12-томные комплекты книг серии «Русские писатели и православие» епархии, библиотекам и учебным заведениям города. Международный общественный Фонд единства православных народов образован в 1995 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

С 2009 г. Попечительский Совет Фонда возглавляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Фонд создан и действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, активизации усилий православной общественности разных стран в деле культурного и социального сотрудничества. Президентом Фонда с момента его основания является Валерий Аркадьевич Алексеев, доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского Адрес: город Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2 Телефоны: (812) 571-40-31

Поделиться: