По инициативе члена ИППО Галли Монастыревой в семейном клубе «На Остоженке» открывается фотовыставка о молодежных движениях дореволюционной России и русского зарубежья

Сегодня, в Международный день молодежи, в семейном клубе «На Остоженке» открывается фотовыставка и музейная экспозиция «Молодежные организации России и русского зарубежья».

Появлению в царской России специализированных структур по воспитанию молодежи способствовала заинтересованность государственной власти, особенно после Русско-японской войны. В их становлении сыграли определяющую роль почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества: П.А. Столыпин - в развитии русских «соколов», а император Николай II – в популяризации скаутства. Его сын цесаревич Алексей, тоже почетный член ИППО, был почетным скаутом Царскосельской дружины. Огромное влияние на развитие скаутского движения в Москве оказала великая княгиня Елизавета Федоровна, возглавлявшая Палестинское Общество. В Москве первым по скаутской методике начал работать ротмистр Г. Захарченко, который в 1914 году ушел на фронт. К тому времени его деятельность сошла на нет. И именно по инициативе Елизаветы Федоровны в том же 1914 году в Москве возродилось скаутское движение. Под ее покровительством и при ее участии был создан Комитет Общества содействия организации «Юных разведчиков» Москвы. Она сама проводила со скаутами занятия и принимала испытания по медицине.

Повсеместно в России молодые скауты ходили в походы, ночевали у костра, учились походной медицине, занимались физкультурой, посещали церковь и учились. Учились самодисциплине и непритязательности, усердию и настойчивости, физической выносливости и душевному очищению - всем качествам настоящего скаута, записанным в правилах организации юных скаутов: "…Исполнять свой долг перед Богом, Родиной и Государем; ...Любить свою Родину и всеми силами стремиться быть полезными и честными гражданами России; ...Оказывать услуги и помогать всем, особенно старым людям, детям и женщинам; ...Быть всегда правдивыми и верными данному слову; ...Беспрекословно исполнять приказания своих начальников; ... Быть другом животных; ...Быть веселым и никогда не падать духом; ...Быть вежливым и аккуратным; ...Быть верным законам разведчиков; ...Подчиняться Суду Чести"

Деятельность скаутов, прежде всего гуманитарная, широко развернулась во время Первой мировой войны, в то время как работа Союза Русского Сокольства была приостановлена, поскольку участники движения подлежали призыву. В феврале – ноябре 1917 года из-за общероссийского подъема активности общественных структур обе организации переживали период своего расцвета. Однако опыт использования большевистским правительством «сокольских» и скаутских кадров в рамках деятельности Всевобуча привел к скорому упразднению обеих организаций в советской России как «буржуазных формирований». Наиболее стойкие из скаутских организаций дотянули до весны 1923 года, когда в мае прошел последний скаутский слет у села Всехсвятское под Москвой. Участники слета шли в форме и со знаменами. Слет был разогнан, а организаторы его — арестованы.


Общество "русских соколов" в Лионе


Наставники "соколов"


Слет "соколов"


Слет "соколов"


Слет "соколов" в Любляне. 1933 г.


Отделение "витязей" во Франции


Старшее отделение "витязей"


Отделение "витязей"

За рубежом в начале 1920-х гг. скаутская и «сокольская» организации возобновили работу, а также появились студенческие союзы, оказавшиеся в период первой половины 1920-х гг. главной социальной составляющей эмигрантского молодежного движения. В целом молодежное движение русского зарубежья 1920-1930-х гг. стало уникальным историческим явлением, не имеющим аналогов в мировой истории.

Молодежное движение дореволюционной России и русского зарубежья 1920-1930-х гг. как разносторонняя система воспитания молодежи с собственным вектором развития заслуживает самостоятельного научного исследования. Для историков открываются широкие перспективы изучения темы роли личности в молодежном движении России и русской эмиграции, взаимоотношений лидеров молодежных формирований с государственными и иностранными объединениями, в том числе казачьей молодежи за рубежом.

Редкие кадры, представленные на выставке «На Остоженке», запечатлели историю молодежных организаций дореволюционной России и их развитие в русском зарубежье - Союз Русского Сокольства, Национальная Организация Русских Разведчиков, Национальная Организация Витязей.

Выставка открыта до 28 августа. 

Адрес семейного клуба «На Остоженке»: м. Кропоткинская, ул. Остоженка 7/1.
Телефон: (495) 662-89-80.
Режим работы: с 10.00 до 22.00, без выходных.

Поделиться: