Об археологии Русской Палестины расскажет член ИППО Леонид Беляев на конференции в МДА

Сегодня в малом актовом зале Московской духовной академии пройдет ежегодная конференция «Археология и общество».

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  • Проблемы взаимодействия науки и культуры в пространстве археологических исследований. Церковь и археологическое наследие.
  • Археологическое наследие и право на прошлое. Участие в охране объектов археологического наследия как одна из основ формирования национальной идентичности. Опыт работы с молодежными патриотическими организациями.
  • Охрана археологического наследия как область взаимодействия государства, общества, исследовательских и музейных структур; проблемы сохранения археологического наследия.
  • Включение объектов археологического наследия в пространство современного города и села. Археологическое наследие и реставрация.


В конференции примет участие действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Леонид Андреевич Беляев, доктор исторических наук, заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН. Он выступит с двумя докладами: «Археология монастырей Москвы: XXI век» и «Археология Русской Палестины: раскопки монастырского комплекса в г.Иерихон».

Для участников конференции будет организована экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

МДА

Поделиться: