О роли великого князя Сергея Александровича на посту генерал-губернатора Москвы рассказывает выставка в Музее В.А. Тропинина

29 января в московском Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени начала работу выставка "Великое служение Москве". После торжественной церемонии открытия выставки состоялся концерт классической музыки.


Выставка посвящена 110-летию со дня гибели великого князя Сергея Александровича и 150-летию со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, возглавлявшими друг за другом Императорское Православное Палестинское Общество до 1917 года. Она является продолжением темы «История Династии Романовых в России», начатой еще в 2013 году выставочным проектом, посвящённым 400-летию Дома Романовых, и представленной в 2014 году выставкой «Белый ангел Замоскворечья».

Выставка имеет несколько разделов. Она знакомит с детскими и отроческими годами Гессенской принцессы Эллы и великого князя Сергея, историей их знакомства, бракосочетания и первыми годами совместной жизни в России, назначением великого князя Сергея Александровича генерал-губернатором Москвы и главнокомандующим Московского военного округа. Именно в Москве супруги прославятся как строители, украшатели, просветители, меценаты и благотворители, потрудятся во главе многих комитетов и научных обществ. Их стараниями появятся в Москве новые музеи: Исторический и Музей изящных искусств имени Императора Александра III (сейчас это всемирно известный Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина»), откроется Московский Художественный театр, будет построено новое здание Московской Консерватории, отреставрирован Успенский собор в Кремле. Великокняжеская чета послужит Москве и на поприще обширной благотворительности. Посетители выставки узнают о трагической гибели великого князя и его супруги, основавшей Марфо-Мариинскую обитель в Москве

На выставке представлены фотографии и постеры из частного собрания с изображениями великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Выставка продлится до 16 марта 2015 года.

Музеи России

Поделиться: