Нижегородское отделение ИППО провело конференцию о роли династии Романовых в формировании Российской государственности

2 марта 2013 года в Нижегородской области начались празднования 400-летия Дома Романовых. Первым мероприятием в рамках торжеств стала региональная конференция «Историческое значение Дома Романовых в становлении и формировании Российской государственности». Ее организаторами выступили Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и Нижегородский общественный Комитет «Память Отечества» по подготовке и проведению празднования 400-летия окончания Смутного времени и всенародного призвания, решением Земского Собора 1613 года, на престол Дома Романовых.

Мероприятие состоялось в Нижегородском государственном художественном музее, бывшем губернаторском доме.

В работе конференции приняли участие традиционные религиозные конфессии и общественные организации Нижнего Новгорода, а также почетные гости из других регионов России. Среди них представители Волго-Вятского отделения Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, Историко-родословного Общества (Нижегородское отделение), Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви, Нижегородского отделения Российского Дворянского Собрания, Канцелярии Великой княгини Марии Владимировны.



Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества представляли: профессор О. А. Колобов (председатель отделения, на фото справа), профессор С. А. Колобова (секретарь отделения), епископ Городецкий и Ветлужский о.Августин (Анисимов), наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), доцент А. Н. Лушин. В их выступлениях акцент был сделан на осмысление закономерностей и взаимосвязи власти, общества и церкви во времена правления династии Романовых, отмечена значимость православия в этот период истории.

Перед началом работы конференции в Архангельском соборе Нижегородского Кремля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, члена Нижегородского отделения ИППО, архимандрит Тихон (Затёкин) совершил молебен перед началом доброго дела.

По окончании молебна архимандрит Тихон обратился к собравшимся с напутственным словом и зачитал Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 400-летию Дома Романовых.



Открыл работу конференции епископ Городецкий и Ветлужский Августин, выступивший с докладом на тему «Русская Православная Церковь и Дом Романовых». Охарактеризовав особенности взаимодействия Русской Православной Церкви и Российского государства, владыка подчеркнул важную роль великого подвига Нижегородского ополчения в деле становления Российской государственности.


Председатель Нижегородского отделения и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, доктор исторических наук, профессор Нижегородского университета Олег Алексеевич Колобов прочитал доклад по теме: «Традиции династии Романовых и их возможное будущее в России». Он проанализировал противоречия становления и развития Российской государственности с учетом фактора монархии, подчеркнув особую значимость преемственности от Святой Руси к Великой России. На конкретных исторических примерах им была дана оценка российского народовластия, сущности царской власти и ее уроков для будущего России в целом.


Кандидат юридических наук, доцент Нижегородской академии МВД А. Н. Лушин выступил с докладом по теме: «Историческая взаимосвязь государственных культурных и общественных ценностей России и Дома Романовых». Александр Николаевич дал ретроспективный анализ усилий династии применительно к управлению Великой страной.



Итоги конференции подвел архимандрит Тихон (Затёкин). Он обозначил дальнейшие направления работы по празднованию 400-летия Дома Романовых в Нижнем Новгороде и области, особо подчеркнув важность привлечения к участию в столь значимом для России событии молодежи, школьников и студенчества. 

Работа конференции широко освещалась нижегородскими СМИ. Журналисты ведущих информационных ресурсов Нижегородской области взяли интервью у организаторов важного для региона научного  и культурного события.

Подробнее >>>
Поделиться: