Накануне визита Владимира Путина в Сербию в Белграде откроют памятник Николаю II

Секретарь городского собрания Белграда Горан Весич назвал дату установки в центре сербской столицы памятника последнему российскому императору Николаю II. Он будет открыт 19 октября.

Это практически совпадает с визитом в Сербию президента России Владимира Путина, запланированным на 20 октября, передает Independent Balkan News Agency. В июле во время своего визита в Москву, сербский премьер-министр Александр Вучич объявил, что российский глава будет присутствовать на церемонии по случаю 70-летия освобождения Белграда от фашистской оккупации.


Горан Весич отметил, что возведение памятника будет означать дань уважения российскому государю, который спас сербскую армию в Первую мировую войну. «Русский царь Николай Романов, когда сербская армия была вынуждена бежать в Албанию в 1915 году, послал Англии и Франции письмо, в котором требовал послать на выручку сербской армии флот союзников. В противном случае пригрозил, что Россия перестанет принимать участие в войне», - пояснил представитель мэрии.

Инициатива возведения памятника появилась сразу же после войны, но к ее реализации приступили лишь спустя столетие. Весич также добавил, что памятник возводится на российские пожертвования. Каменные плиты для постамента привезены из каменоломен Болгарии и Македонии. Памятник появится в парке близ парламента Сербии на улице Короля Милана, рядом с Русским Домом. Работы по установке памятника и благоустройству парка ведутся совместно с российскими компаниями.

В истории Императорского Православного Палестинского Общества есть связи с Сербией и императором Николаем II. Император Николай II был избран почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества в мае 1884 года, еще будучи наследником цесаревичем. Став императором, он много помогал реализации проектов ИППО. На Русском кладбище Белграда нашел последний приют почетный член ИППО митрополит Антоний (Храповицкий), председатель Волынского отдела ИППО. В Сербии в 1922-23 годах преподавал в Белградском университете эмигрировавший после 1919 года Николай Никанорович Глубоковский (1863-1937), профессор, доктор богословия, библеист, патролог, историк Церкви, состоявший действительным членом ИППО и активно участвовавший в научной деятельности Общества, в 1915 году он вошел в состав Совещания по вопросу о русских научных интересах в Палестине, а в 1917 году — в Совещание по делам Палестины, Синая и Афона.

Поделиться: