На выставке «Рождественский дар» члены ИППО выступили на презентации сочинений святителя Филарета, митрополита Московского

26 декабря 2013 года во Всероссийском выставочном центре в Москве в рамках выставки «Рождественский дар» прошла презентация восьми томов творений митрополита Московского Филарета (Дроздова; 1782-1867). В собрании трудов святителя, публикуемом издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, вышло уже восемь больших томов: «Слова и речи» в 4-х томах, «Письма преподобному Антонию, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры» в 3-х томах, «Переписка с современницами».



В презентации приняли участие: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; генеральный директор Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин); заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Н. Н. Лисовой; редактор и составитель серии «Творения святителя Филарета, митрополита Московского», действительный член ИППО, кандидат исторических наук Ирина Смирнова.

В конференц-зале собрались не только историки и богословы, но и тех, кто неравнодушен к судьбе Русской Православной Церкви и нашего отечества.


После торжественного открытия митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с докладом о выдающейся роли святителя Филарета, митрополита Московского, в истории Русской Православной Церкви как хранителя устоев Православия и святоотеческой традиции. Отметив глубокое проникновение Святителя в суть каждого вопроса, требовавшего его внимания, мнения, отзыва или резолюции, владыка Климент подчеркнул особую актуальность обращения к наследию московского архипастыря в наши дни. Указывая на глубокую духовную связь митрополита Филарета с Преподобным Сергием и его Лаврой, владыка отметил своевременность издания очередного тома, вышедшего из печати в преддверии празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия.

Обращаясь к содержанию вышедших книг, митрополит Климент указал на важность издания полного собрания Слов и речей Святителя, которое было необходимо не только для прежних поколений, но остается незаменимым чтением и для наших современников. Собрание писем к архимандриту Антонию (Медведеву) владыка Климент рекомендовал не только как глубоко духовное чтение, но и как ценный источник всесторонних сведений по истории Русской Церкви XIX в. О «Переписке с современницами» владыка отозвался как о книге, наиболее востребованной для православных женщин, которые могут почерпнуть из нее не только духовное сокровище филаретовской мудрости, но и бесценный опыт духовной жизни и церковной благотворительности своих далеких предшественниц.

Архимандрит Алипий в своем докладе рассказал об отношении братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры к святителю Филарету как особо почитаемому лаврскому святому, получившему воспитание и принявшего иноческий постриг в стенах Лавры под кровом Преподобного Сергия, вернувшегося в обитель в 1821 году в качестве московского архипастыря и священноархимандрита Троице-Сергиевой Лавры, погребенного здесь после своей блаженной кончины в 1867 году.

Показав на ярких и убедительных примерах тесную духовную связь святителя Филарета и наместника Лавры архимандрита Антония (Медведева), причисленного в 1994 г. к лику лаврских преподобных, архимандрит Алипий отметил, что творения святителя Филарета имеют особенную значимость для современного иночества и потому не случайно именно издательство Троице-Сергиевой Лавры взяло на себя труд по подготовке к изданию наследия Святителя.





Николай Николаевич Лисовой отметил особые заслуги пятидесятилетнего архипастырского служения святителя Филарета перед Русской Церковью и государством. Говоря о подвиге Святителя как ученого-богослова, инициатора издания Синодальной Библии на русском языке, историк отметил вклад митрополита Филарета в богословскую науку, которая на протяжении «филаретовской» эпохи преодолела переход от схоластики к святоотеческому богословию. Историк особо подчеркнул значение Филарета в истории межцерковных отношений с Патриархатами Востока, в создании той системы церковно-политических связей, которые и доныне определяют русско-иерусалимское «единение духа в союзе мира» (Еф. 4, 3). Служение Святителя, по афористической формулировке докладчика, явилось подлинным олицетворением православной церковности.



Ирина Юрьевна Смирнова рассказала об особенностях работы над подготовкой к изданию каждого из томов переписки и проповедей московского святителя. Издание было задумано первоначально как переиздание дореволюционных книг, ставших библиографической редкостью. Однако в процессе работы сам корпус источников был существенно расширен за счет новых материалов, обнаруженных в российских архивах (в первую очередь в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки). Вышедшие в свет издания представляют наиболее полные, по сравнению с предыдущими, собрания Слов и речей митрополита Филарета и его писем к архимандриту Антонию, сверенные с автографами Святителя и дополненные современными комментариями.

Особенно большой подготовительной работы по сбору материалов, в том числе архивных, потребовала «Переписка с современницами». Письма Святителя знакомят с характером духовной жизни, церковного благочестия и благотворительности современных святителю представительниц российского общества и женского монашества. Впервые собранные вместе, эти письма составляют важную часть эпистолярного наследия Филарета, в которой отразились основные положения православной аскетики.



«Женская» переписка митрополита, отметила И. Ю Смирнова, будет интересна и полезна не только современным подвижницам, но и широкому кругу читателей, ярко свидетельствуя о таких мало исследованных сторонах его многогранной деятельности, как духовничество и старчество.

Завершая презентацию, митрополит Климент сердечно поблагодарил генерального директора Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Алипия за подготовку к изданию восьми томов богословского и эпистолярного наследия святителя Филарета, митрополита Московского и пожелал коллективу Центра дальнейшей плодотворной работы над начатым проектом.

Украшением мероприятия стало выступление квартета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Поделиться: