На телеканале «Культура» состоялся показ фильма «Сретение Господне». Автор и ведущий – почетный член ИППО,митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). В этом году будут показаны новые фильмы, посвященные православным праздникам

Автор и ведущий – почетный член ИППО,митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. В этом году будут показаны новые фильмы, посвященные православным праздникам.

Места съемок фильма – США, Италия, Израиль, Россия и Египет. Фильмом «Сретение» продолжился показ телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Когда-то давно праведному Симеону было обещано, что он не покинет этот мир до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя. И старец действительно держал Богомладенца на своих руках. Как происходит встреча человека с Богом сегодня? Почему праздник Сретения Господня входит в число главных событий церковного года? И почему именно на Сретение стали отмечать День православной молодежи?

Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2013-2014 гг., и теперь повторяется по многочисленным просьбам телезрителей. Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках: Входа Господня в Иерусалим (эфир 5 апреля, съемки – в России, Испании и Израиле); Благовещения Пресвятой Богородицы (эфир 7 апреля, места съемок – Россия, Израиль и Египет); Пасхи (эфир 12 апреля, съемки – в Израиле и Египте); Вознесения Господня (эфир 21 мая, съемки в Израиле и расположенном в Иране библейском городе Сузы); Троицы (эфир 31 мая, съемки – в Израиле и на Синае, Египет); Преображения Господня (эфир 19 августа, места съемок – Фавор, Соловки, Валаам) и Успения Пресвятой Богородицы (эфир 28 августа, съемки – в Эльче, Псково-Печерском монастыре, Киеве, Почаеве и в Гефсимании).

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается многих других важнейших тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

Поделиться: