На месте Прохоровского танкового сражения установили памятник патриарху Алексию II, почетному члену ИППО

16 мая на территории музея-заповедника "Прохоровское поле" в Белгородской области освятили памятник патриарху Алексию II, с 1992 по 2008 гг. возглавлявшему Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Музей-заповедник "Прохоровское поле" создан по инициативе патриарха Алексея II в память об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - Прохоровском танковом сражении в ходе Курской битвы 1943 года.

3 мая 1995 года Алексий II совершил освящение храма во имя святых апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле. Тогда же состоялось открытие главного памятника музея-заповедника - мемориала "Звонница", памятника Победы и библиотеки, созданной по инициативе бывшего премьер-министра СССР Николая Рыжкова (основу книжного фонда составила его личная библиотека).


Автором монумента является народный художник России Фридрих Согоян. Бронзовую скульптуру высотой 2,6 метра отливали в Смоленске. Пятнадцатый предстоятель Русской Православной Церкви запечатлён благословляющим храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла и весь комплекс музея-заповедника «Прохоровское поле».


Церемонию предварила Божественная литургия, которую совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Как отметил митрополит Иоанн, в свое время ныне почивший Алексий II благословил строительство комплекса "Прохоровское поле", и нашлись тысячи людей, "которые из разных концов России потянулись к Прохоровке как к третьему ратному полю России".

"Преодоление пропасти, которая разделяла нас, мы совершили благодаря нашему народу, благодаря молитве и предстоятелю нашей Церкви - Святейшему патриарху Алексию, который мужественно и твердо показал пример, как нужно сохранять свою память", - заявил иерарх.

С приветственными словами к собравшимся участникам торжеств обратились председатель Попечительского совета "Прохоровского поле" Н.И. Рыжков и председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, почетный член и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества. Выступавшие отметили выдающийся вклад почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви в дело возрождения церковной жизни на просторах исторической Руси.

У стен храма состоялся концерт "Памяти верны...", в котором приняли участие оркестр русских народных инструментов, солисты филармонии и хор Белгородской митрополии.

Во второй половине дня Преосвященные архипастыри посетили показательные выступления военно-патриотического клуба "Тайфун" и приняли участие в торжественном открытии "Танкодрома" в Прохоровке.

Фото: Белгородская митрополия

Поделиться: