На Мальте открылась выставка члена ИППО художника Петра Стронского

10 марта в представительстве Россотрудничества на Мальте состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника России Петра Стронского, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества. На торжественном открытии выставки присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Мальте Владимир Малыгин, Глава Управления культуры Мальты г-жа Катерина Табоне, а также руководитель представительства Россотрудничества на Мальте Олег Беглов, который представил художника гостям вечера.

Петр Тимофеевич Стронский, Президент Международной академии культуры и искусства, объединившей самых ярких представителей отечественной и зарубежной культуры, известен в России и за рубежом как разносторонний мастер в области живописи, скульптуры и монументального искусства. Его картины украшают собрания музеев семьи Рерихов в Нью-Йорке и в Санкт-Петербурге, Музея Российской академии художеств, Государственной Третьяковской галереи, Музея им. Васнецовых в городе Кирове, Музея истории Москвы. Его работы находятся и в частных коллекциях ценителей живописи разных стран.

В экспозиции картин в РЦНК на Мальте были представлены работы, выполненные в жанре портрета, пейзажа и натюрморта. Особое внимание посетителей привлекло полотно с изображением А.С. Пушкина, посвященное автором Году литературы в России. Художнику удалось мастерски передать романтически-обобщенный, почти символический образ гениального поэта. Пейзажи художника, выполненные в реалистической манере, завораживают вибрацией штриха и мягкими переходами цвета. Они несут на себе печать восхищения окружающим миром.

Российский центр науки и культуры на Мальте

Поделиться: