Музей-заповедник Царское Село пополнился личными вещами великого князя Дмитрия Павловича, почетного члена ИППО

Князь Майкл Романов-Ильинский, одним из первых в 2006 году вступивший в клубное сообщество музея-заповедника Царское Село, передал в дар музею уникальные книги из библиотеки своего деда – великого князя Дмитрия Павловича Романова (1891–1942), внука Александра II, двоюродного брата Николая II, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

Этот дар не единственный – за годы членства в Клубе Майкл Романов-Ильинский подарил музею многие личные вещи великого князя, благодаря которым музейная коллекция пополнилась подлинными предметами, имеющими непосредственное отношение к истории царскосельской императорской резиденции, а музей-заповедник стал обладателем самого большого в России собрания предметов, связанных с именем Дмитрия Павловича.



Среди подаренных книг – роман «Евгений Онегин» с множеством гравюр (Москва, издательство Готье, 1893) и, главное, – с экслибрисом Дмитрия Павловича, практически не встречающимся в отечественных собраниях. Указанный на нем № 2 свидетельствует о том, что великий князь дорожил этой книгой. Еще одно ценное обретение музея – известный труд Александра Бенуа «Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны» (1910). На титуле значится № 10, нанесенный типографским способом. Это говорит о том, что данное издание входило в число первых десяти экземпляров, которые предназначались для членов императорской фамилии.



Кроме этих уникальных книг, Майкл Романов-Ильинский передал музею «Памятную книжку на 1878 год» с гравюрами фирмы Ф. А. Брокгауза; 10-томный Гербовник Российской империи (с золотым обрезом); изданные в Париже мемуары княгини Ольги Палей и воспоминания сестры Дмитрия Павловича Марии.



Музейную коллекцию пополнил акварельный конный портрет юного великого князя, альбом фотографий, сделанных Дмитрием Павловичем в 1941 году, и большое количество других снимков, запечатлевших эпизоды его жизни в эмиграции. По этим изображениям можно судить о том, что великий князь сохранил любовь к спортивным занятиям и играм и в зрелом возрасте; любил яхты, гольф, а также охоту и собак. Среди полученных фотографий есть снимки с известными современниками – например, с Федором Шаляпиным. Представляет несомненный интерес альбом с газетными вырезками, которые сохранял Дмитрий Павлович, когда он жил в Париже, Лондоне, Монте-Карло и Давосе, в том числе и о советской России. Их изучение позволит понять интересы великого князя в эмиграции.

Великий князь Дмитрий Павлович приходился племянником великому князю Сергею Александровичу, первому Председателю Императорского Православного Палестинского Общества. Вместе со своей сестрой Марией после ранней смерти матери он вырос в семье великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны. В ночь с 16 на 17 декабря 1916 года 25-летний Дмитрий Павлович участвовал в убийстве Григория Распутина, и чтобы не привлекать к этому событию чрезмерного внимания, император Николай II отослал Дмитрия Павловича в отряд генерала  Н. Баратова, фактически в ссылку, в Персию, где климат мог очень губительно отразиться на его слабом здоровье. Но это спасло ему жизнь при случившейся вскоре революции, когда было расстреляно 19 представителей Романовых.

В эмиграции Дмитрий Павлович прожил вполне светскую жизнь, торговал шампанским, увлекался автомобильными гонками. Разочаровавшись в восстановлении монархии в России, отошел от общественной жизни, жил в Швейцарии, где и скончался в 1942 году от туберкулеза.

Его внук Майкл Романов-Ильинский живет в США. Правнук великого князя Павла Александровича, родившегося в Царском Селе, Майкл – хранитель большого семейного архива, в составе которого – библиотека, фотографии и личные вещи его деда. Кроме книг и документов в последние годы Майкл Романов-Ильинский передал в дар музею театральный бинокль, портсигар, серебряные стопки, рамку для фотографий фирмы «К. Фаберже» и другие личные вещи великого князя Дмитрия Павловича.

Государственный музей-заповедник Царское Село
Поделиться: