Мальтийское отделение ИППО внесло свою лепту в фестиваль в Биргу

Мальтийское отделение Императорского Православного Палестинского Общества в рамках совместного проекта с Международной академией культуры и искусств, возглавляемой заслуженным художником России, действительным членом ИППО Петром Стронским, по продвижению культурных программ внесли свою лепту в организацию фестиваля Birgufest, который прошел в городе Биргу 9-11 октября.

Благотворительный фестиваль проводится девятый год подряд, и за это время он стал общенациональным и привлекает множество туристов. 

Фестиваль призван подчеркнуть роль небольшого города-крепости в истории и культуре Мальты, ставшего первой столицей Мальтийского ордена. Этот старейший католический военный орден был создан для защиты европейских пилигримов, посещающих Святую Землю, а затем стал участником крестовых походов. В 1565 году город был ареной самой тяжелой и долгой битвы в истории Мальты - Великой осады - трехмесячного противостояния между Оттоманской империей и рыцарями во главе с Великим Магистром де Валлеттой. В честь победы город переименовали в Читта Витториоза - «победоносный город».


В дни фестиваля до глубокой ночи открыты музеи города, церкви, выставки. На городских улицах и площадях проходят исторические реконструкции, костюмированные парады рыцарей и звучит самая разная музыка – от классики до джаза. Очень красочно выглядит ночной город в ходе акции «Биргу в свете свечи», когда тысячи мерцающих живых огней украшают его извилистые улочки, лесенки и окна домов.


В этом году концертные выступления прошли на центральной площади города, где собралось более 500 человек, и в главном соборе Сент Лоренс. Россию представляли фольклорные группы "Калинка" и "Девчата", которые порадовали гостей праздника новой программой, и талантливая российская пианистка, композитор, лауреат международных конкурсов Кристина Голубева, выступившая при поддержке Мальтийского отделения ИППО. Еще одной "подопечной" отделения ИППО стала молодая мальтийская певица Роберта Маллия.

Поделиться: