Костромское отделение ИППО приняло участие в проведении Никитских торжеств

28 сентября в Костроме прошли Никитские тожества, посвященные 650-летию со дня рождения преподобного Никиты, основателя костромского Богоявленского монастыря.

Одним из организаторов торжеств стало Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.


Мероприятия Никитских торжеств начались Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе г. Костромы. Богослужение возглавили епископ Костромской и Галичский Ферапонт и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении духовенства епархии и прибывших на праздник священнослужителей из других епархий и многочисленных паломников. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг Богоявленского храма и молебен у раки мощей преподобного Никиты. Почетный гость торжеств наместник Свято-Пафнутиева Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) вручил владыкам образ преподобного Никиты из Боровского монастыря и зачитал приветственный адрес от митрополита Калужского и Боровского Климента.

Затем торжества продолжились в Костромском государственном технологическом университете, где состоялись I Общероссийские Никитские чтения «Наследие и наследники преподобного Никиты». 

К собравшимся на образовательные чтения студентам и педагогам обратились с приветственной речью губернатор Костромской области С. К. Ситников, ректор Костромского государственного технологического университета А. А. Титунин, наместник Свято-Пафнутьевого Боровского Серафим (Савостьянов).

Научные доклады чередовались с презентациями о проведенных тематических утренниках для детей дошкольного возраста, циклах классных часов, посвященных жизни и деятельности преподобного Никиты в общеобразовательных учреждениях, мероприятиях женсоветов. 


На Никитских чтениях выступили зам. зав кафедрой истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия А. И. Мраморнов, доцент Ярославской духовной семинарии прот. Василий Марченко, председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества прот. Дмитирй Сазонов и др. 

Все мероприятия сопровождались видеорядом и книжной продукцией, повествующей о преподобном Никите Костромском и его значении для современников.

По итогам Никитских торжеств был проведен круглый стол в Общественной палате Костромской области.

***

Преподобный Никита (1365-1450), сродник и собеседник преподобного Сергия Радонежского, отправившийся в Кострому по его благословению, за свои подвижнические молитвенные подвиги был удостоен дара прозорливости и чудотворения. Он, подобно преподобному Сергию, ввел в основанном им в 1426 году в костромском Богоявленском монастыре общежительный устав и заповедовал своим ученикам, по образу ступеней восхождения «Лествицы» преподобного Иоанна Синайского, 12 степеней монашеского делания, среди которых: самоотречение, молчальничество, послушание, смирение, милосердие. Имя преподобного Никиты внесено в списки соборов Радонежских и Костромских святых. Издревле преподобный старец Никита считается небесным покровителем Костромы.

Семена христианской цивилизации, посеянные преподобным Никитой на Костромской земле, дали обильные и полезные плоды. Богоявленский монастырь просиял жертвенными подвигами святых мучеников и подвижников. 11 насельников монастыря прославлено в лике местночтимых святых. В нем нашли свое упокоение Боровские князья, а также представители знаменитых боярских родов Салтыковых, Кафтыревых, Хованских. В Богоявленском монастыре располагались просветительские и медицинские учреждения: больничные палаты для бедных и училище для медсестер, амбулатория, богадельня для престарелых лиц духовного звания. 

Высокое значение обители для России было отмечено лицами посещавшими монастырь, среди которых были российские государи (Екатерина II, Николай I, Александр II, Александр III), великие князья (вел. кн. Сергей Александрович, князья Дома Романовы), будущие святые (царственные страстотерпцы государь император Николай II и его Августейшее семейство, преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, св. праведный Иоанн Кронштадтский), президенты Российской Федерации В. В. Путин, Д. А. Медведев, государственные и общественные деятели России.

И поныне монастырь, исполняя заветы преподобного Никиты, несет свое служение Богу и людям непрестанной монашеской молитвой, делами милосердия и просвещения.

Поделиться: