Карачаево-Черкесское отделение ИППО активно популяризирует православную литературу

13–14 марта по благословению протоиерея Евгения Субтельного, благочинного Южного благочиния Карачаево-Черкесской Республики и по инициативе председателя Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марины Дудкиной, в Центре духовно-нравственного развития личности прошло празднование Дня православной книги.



В рамках проекта Пятигорской и Черкесской Епархии «В начале было Слово…» для учащихся начальных классов было дано тематическое занятие «Сокровище вечной мудрости» на котором малыши знакомились с детской литературой духовно-нравственной тематики.

Для воспитанников среднего звена совместно с сотрудниками библиотеки лицея п. Медногорский была проведена эвристическая беседа «Проснись, душа». Дети вместе с библиотекарем читали «Библейские истории» и духовные стихи.





Марина Дудкина рассказала детям о своих любимых книгах, познакомила с новинками православной литературы и передала в дар библиотеке пять экземпляров книги Архимандрита Амвросия (Юрасова) «О вере и спасении». Она напомнила о тех, относительно недавних, временах, когда Библию невозможно было приобрести, когда православная книга была на вес золота. Сейчас можно только порадоваться книжному изобилию и тому, что никто не запрещает читать такую литературу.



Старшеклассники под руководством М. Дудкиной обсуждали на круглом столе «Исчезнет ли шелест страниц?» вопросы выбора между книгой печатной и электронной, различия между понятиями «информация» и «знания».



Для педагогов в библиотеке Медногорского лицея была организована выставка православной методической литературы «Зажечь свечу», вызвавшая у учителей большой профессиональный интерес. Библиотекарь Людмила Боташева рассказала педагогам о книгах духовно-нравственной тематики, которыми могут воспользоваться и учителя, и учащиеся в ходе учебно-исследовательской деятельности, при подготовке к различным творческим конкурсам.

Подводя итоги праздничных мероприятий, Марина Дудкина отметила, что очень важно как можно чаще проводить мероприятия для сохранения традиций книжной культуры, в том числе православной. Это сегодня особенно актуально: нередко, ежедневно пользуясь компьютером, дети утрачивают навыки работы с книгой, а книга, особенно духовного содержания, — это живой организм, который хранит тепло человеческих рук, раскрывает богатство человеческой души и взывает к духовным подвигам.
Поделиться: