К 70-летию почетного члена ИППО Михаила Пиотровского издан научный сборник «Исследования по Аравии и исламу»


Государственный музей Востока издал «Исследования по Аравии и исламу. Сборник статей в честь 70-летия Михаила Борисовича Пиотровского», включающий исследования по древней цивилизации Южной Аравии, истории искусства Ближнего и Среднего Востока, исламоведению, - сообщает сайт Эрмитажа.

Авторы работ – ведущие отечественный и зарубежные историки и филологи-арабисты, археологи, сабеисты, этнографы, специалисты по исламу. В статьях излагаются новые, оригинальные концепции, публикуются неизвестные южноаравийские надписи, материалы полевых археологических, этнологических и лингвистических исследований. 

В сборнике представлена статья члена Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, старшего научного сотрудника отдела Востока Эрмитажа, кандидата искусствоведения Юрия Александровича Пятницкого "Антиохийский патриарх Григорий IV и Россия: 1909-1914 годы". Юрий Александрович не один год занимается этой темой. Интересна деталь о приезде патриарха Григория в Россию, которая позволяет по-новому взглянуть на личность императора Николая II, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества. Антиохийский патриарх преподнес в дар русскому императору коллекцию арабо-христианских рукописей. По сложившимся стереотипам принято считать, что Николай II не смог оценить этот подарок в силу своей якобы некомпетентности. На самом деле, как показывают изыскания Ю.А. Пятницкого, император лично распорядился сделать фотокопии рукописей, переплести их в переплеты, аналогичные оригинальным, и передал копии рукописей Григорию IV для того, чтобы они хранились на родине, и православные арабы Сирии имели свободный доступ к уникальным памятникам своего письменного наследия.

Книга предназначена для востоковедов, археологов, исламоведов, всех, интересующихся историей и культурой Ближнего Востока.

Свое 70-летие директор Государственного Эрмитажа, почетный член и председатель Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Борисович Пиотровский отметил в декабре прошлого года.

Поделиться: